7News

TikTok встроил в приложение нейросеть для создания картинок из текста

Технологии | 15 августа 2022, 19:40
TikTok встроил в приложение нейросеть для создания картинок из текста

Платформа для публикаций видео TikTok добавила в свое приложение нейросеть, которая может трансформировать текст, набранный пользователем, в картинку. Новый эффект получил название AI greenscreen, сообщает The Verge.

[see_also ids="502146"]

Издание отмечает, что работа этой нейросети гораздо проще, чем у конкурентов: Imagen от Google, DALL-E 2 от OpenAI и Midjourney. Искусственный интеллект создает абстрактное и «закрученное» изображение. Другие же нейросети могут создавать как фотореалистичные картинки, так и сложные и связные иллюстрации, которые выглядят так, будто были нарисованы людьми.

Вместе с тем, у использования достаточно примитивной модели могут быть свои мотивы. Во-первых, такие системы требуют значительных вычислительных мощностей, что было бы очень затратно. Во-вторых, у TikTok более миллиарда пользователей, и предоставление всем этим людям возможности создавать фотореалистичные изображения всего, что они могут себе представить, могло бы привести к тревожным результатам.

Например, это позволило бы создавать реалистичные изображения с обнаженными людьми или имитировать фотографии  убийства известных людей.

Ранее ученые заявили о том, что роботы с искусственным интеллектом склонны принимать сексистские и расистские решения.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)