7News

Древние люди использовали доисторические гробницы в качестве "телескопов" – ученые

Технологии | 30 июня 2016, 15:01
Древние люди использовали доисторические гробницы в качестве  телескопов  – ученые

Археологи предположили, что входы в древние гробницы использовались доисторическими людьми для получения лучшего обзора ночного неба. Как сообщает The Guardian , астрономические наблюдения были частью древних ритуалов.

По мнению исследователей, вход в гробницу в Португалии, возраст которой составляет около шести тысяч лет, делал звезды более яркими для наблюдателя. В частности, вход в гробницу ориентирован таким образом, чтобы открыть наблюдателю вид на Альдебаран,  самую яркую звезду в созвездии Тельца.

Наблюдения за звездами могли быть важной частью культуры древних племен, которые ежегодно перегоняли стада на летние пастбища. Первый перегон мог совпадать с первым появлением звезды в предрассветных сумерках. По мнению исследователей, тоннели в гробницах были расположены таким образом, что позволяли заметить появление Альдебарана до того, как оно станет явным снаружи.

Такие наблюдения могли быть частью древнего ритуала, во время которого человек оставался в гробнице в одиночестве для единения с предками.

Ранее ученые пришли к выводу, что астрономы древнего Вавилона использовали в своих вычислениях не только арифметику, как считалось ранее, но и геометрию .

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)