7News

Операторы гипермасштабируемых дата-центров укрепляют лидерство

Технологии | 22 апреля 2017, 08:21
Операторы гипермасштабируемых дата-центров укрепляют лидерство

Операторы гипермасштабируемых дата-центров укрепляют позиции на рынке облачных сервисов. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Synergy Research Group.

Под гипермасштабируемыми понимаются компании, у которых насчитывается тысячи серверов в ЦОДах. Лидерами среди таких игроков являются Amazon и Google, которые владеют миллионами серверов. По данным Synergy Research за четвертый квартал 2016 года, на рынке присутствуют 24 гипермасштабируемых оператора ЦОДов. В их активе - почти 320 центров обработки данных, причем многие из этих компаний обладают широкой инфраструктурой во многих странах.

В 2016 году операторы гипермасштабируемых дата-центров контролировали порядка 68% мирового рынка облачных инфраструктурных сервисов (IaaS, PaaS, частные облака) и 59% сегмента SaaS (программное обеспечение как услуга). В 2012 году доли таких компаний на указанных рынках составляли около 47%.

Специалисты отмечают, что компании с наибольшим количеством ЦОДов лидируют по выручке в сфере облачных вычислений. У Amazon, Microsoft и IBM есть дата-центры по меньшей мере в 45 городах и не менее двух объектов в каждом из четырех крупнейших регионах (Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинская Америка, EMEA - Европа, Ближний Восток, Африка).

Эти компании инвестируют огромные средства в развитие вычислительных площадок, оставляя конкурентам "второго эшелона" все меньше шансов для успешной работы в облачной отрасли.

Однако гипермасштабируемым игрокам, борющимся за увеличение рыночной доли, приходится оплачивать возросшие счета за расширение инфраструктуры ЦОДов - серверов, СХД, сетевого оборудования, решений в области сетевой безопасности и соответствующего программного обеспечения.

"Гипермасштабируемые операторы теперь доминируют в самых разных направлениях ИТ-индустрии. Они меняют рынок услуг, тем самым радикально преобразовывая модель расходов на обустройство ИТ-инфраструктур предприятий, и оказывают влияние на поставщиков оборудования. По нашим прогнозам, эти факторы будут усугубляться в течение ближайших пяти лет", - сообщил аналитик и научный директор Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdale).

По прогнозам IDC, в 2017 году мировые расходы на серверы, системы хранения данных и Ethernet-коммутаторы, используемые для работы облачных сервисов, составят 41,7 млрд долларов, увеличившись на 15,3% относительно предыдущего года.

По материалам: InternetUA
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)