7News

Эксперты назвали главную угрозу для iPhone 8

Технологии | 21 мая 2017, 12:25
Эксперты назвали главную угрозу для iPhone 8

Акции Apple растут благодаря ожиданиям, что компания вот-вот войдет в период рекордных продаж iPhone, однако один из ключевых показателей, характеризующих продажи, замедлил рост.

Как сообщает Insider. pro со ссылкой на опрос Morgan Stanley, снижается количество пользователей, которые отказываются от Android-смартфонов в пользу iPhone. Были опрошены 1000 пользователей в США, только 12% из тех, кто не пользуется iPhone, заявили о намерении купить его в будущем. За год этот показатель сократился на 5%.

На первый взгляд, это не большая проблема, но в прошлом году Apple несколько раз отмечала, что добилась рекордного уровня перешедших на ее операционную систему пользователей, хотя продажи iPhone в целом упали.

Глава Apple Тим Кук говорил, что в первой половине 2017 финансового года Apple отметила «максимальное (за всю историю продаж) число перешедших на iPhone пользователей без учета Китая». Подобным образом он высказывался по итогам I квартала 2017 года, а также по итогам 2016-го, когда годовые продажи смартфонов впервые снизились.

Снижение доли пользователей, покупающих iPhone вместо какого-либо другого смарт­фона, стало еще одним признаком того, что Apple испытывает проблемы на перена­сыщенном рынке США, а также сталкивается с трудностями, пытаясь увеличить про­дажи в развивающихся регионах, таких как Азия, где она ожесточенно конкурирует с Samsung и китайскими Huawei и Oppo.

По оценкам IDC, в прошлом квартале доля Apple на мировом рынке смартфонов сни­зилась до 14,9% по сравнению с 15,4% годом ранее. При этом доля Huawei за год увеличилась с 8,4% до 9,8%, Oppo — с 5,9% до 7,4%, а Vivo — с 4,4% до 5,2%.

Аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти отметила, что снижение доли желающих пе­рейти на iPhone будет компенсировано за счет значительного числа пользователей в США. Хьюберти увеличила 12-месячную целевую цену акций Apple c $161 до $177, учтя в цене ожидания начала «суперцикла» продаж после выпуска iPhone 8 в сентяб­ре. По тем же причинам аналитик Canaccord Genuity Майкл Уокли увеличил целевую цену акций Apple c $165 до $180.

Не слишком впечатляющий запуск iPhone 6S и iPhone 7 создал неудовлетворенный спрос, считает Хьюберти. Возможно, многие отложили обновление своих телефонов до момента выхода iPhone 8 — самой популярной модели с момента выпуска iPhone 6.

Аналитики прогнозируют рекордные продажи iPhone в 2018 финансовом году. Так, Morgan Stanley полагает, что продажи достигнут 260 млн долларов, Canaccord — 248 млн долларов. Консенсус-прогноз 30 аналитиков, опрошенных FactSet, предполагает рост продажи на уровне 242 млн долларов.

Некоторые аналитики предупреждают, что так называемый суперцикл продаж уже учтен в текущих ценах акций Apple. Однако большинство сохраняют для Apple реко­мендацию «покупать». Средняя целевая цена составляет $160,63. По итогам торгов на американском рынке в среду акции Apple упали на 3,3% до $150,25 на фоне боль­шой распродажи из-за роста политических рисков. За прошлый год акции Apple подо­рожали на 61% по сравнению с ростом Dow на 18%.

По материалам: InternetUA
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)