7News

Sony надеется на самую высокую прибыль за 20 лет

Технологии | 24 мая 2017, 07:47
Sony надеется на самую высокую прибыль за 20 лет

Японский производитель электроники Sony уверен в своей способности получить самую высокую прибыль за последние 20 лет благодаря сильным продажам игровых и полупроводниковых решений.

Выступая на стратегическом совещании в штаб-квартире Sony в Токио, генеральный директор компании Казуо Хираи (Kazuo Hirai) заявил, что в нынешнем финансовом году, который завершится в марте 2018-го календарного, компания рассчитывает на операционную прибыль в 500 млрд иен (4,5 млрд долларов). Если этот показатель будет достигнут, он окажется самым высоким с 1997 фингода, когда прибыль измерялась 525 млрд иен (наибольший результат в истории японского гиганта). По словам Хираи, компания будет стремиться сохранить высокую прибыль в последующие годы.

"Мы никогда не могли поддерживать этот уровень в течение нескольких лет. Чтобы сделать это сейчас, мы не должны оставлять существующее положение вещей, нам нужно использовать новый подход", - заявил глава Sony.

По итогам прошлого финансового года выручка Sony составила 7,6 трлн иен (67,9 млрд долларов), что на 6,2% меньше, чем годом ранее. Этот спад в корпорации связали в первую очередь с неблагоприятным колебанием курсов валют. Чистая прибыль Sony сократилась вдвое до 73,3 млрд иен (654 млн долларов). Операционная прибыль уменьшилась до 288,7 млрд иен (2,6 млрд долларов) из-за списания почти 1 млрд долларов в кинобизнесе.

Sony рассчитывает получить операционную прибыль, близкую к рекордной, благодаря своим бизнесам в области датчиков изображений и игр. В прошлом финансовом году игровое подразделение Sony Game & Network Services получило выручку в размере 1,6 трлн иен (14,7 млрд долларов), что на 6,3% больше показателя годичной давности. Операционная прибыль подскочила на 53%, достигнув 135,6 млрд иен (1,2 млрд долларов).

За год Sony поставила 20 млн игровых консолей PlayStation 4, в результате чего общее количество выпущенных устройств составило около 60 млн штук. В текущем году компания прогнозирует отгрузки 18 млн приставок.

Прогноз Sony предусматривает, что ее полупроводниковый бизнес, в рамках которого компания выпускает эти компоненты, зарегистрирует операционную прибыль в размере 120 млрд иен (1 млрд долларов), тогда как годом ранее убыток в нем составлял 7,8 млрд иен.

По словам Казуо Хираи, некогда проблемный телевизионный бизнес Sony восстанавливается, и теперь компания намерена сосредоточиться на рынках с наибольшим потенциалом роста - в первую очередь, на азиатском и индийском, в частности.

По материалам: InternetUA
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)