7News

Компании активно осваивают виртуальную и дополненную реальность

Технологии | 24 июня 2017, 08:52
Компании активно осваивают виртуальную и дополненную реальность

Продажи устройств для виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности в ближайшие пять лет увеличатся в десять раз, а корпоративный сегмент будет расти наибольшими темпами.

Согласно прогнозу аналитиков International Data Corporation (IDC), в 2021 году поставки VR- и AR-гарнитур составят 100 млн штук, тогда как в 2016-м они измерялись менее 10 млн единиц. Рынку предсказывают ежегодный рост в среднем на 57,7%.

Пока большая часть (более 80% в 2016 году) VR-оборудования продается потребителям. Однако эксперты ожидают, что к 2021 году отгрузки такой электроники для коммерческих целей будут увеличиваться на 58,1% в год, тогда как потребительский сегмент сможет расти на 46% ежегодно. В результате доля корпоративной категории увеличится до 27%.

Среди AR-аппаратов наилучшие продажи уже показывают коммерческие решения: в 2016 году их было выпущено в количестве 110,5 тысячи единиц, что соответствует 68% рынка. К 2021 году доля поднимется до 83,3%, а поставки таких гаджетов будут увеличиваться на 184,1% в год. Все более высокий интерес к AR-гарнитурам проявляют медицинские учреждения, производственные предприятия, дизайнеры и выездные работники.

В IDC отмечают, что пока дополненная реальность отстает по популярности от виртуальной, поскольку первая не столь важна с практической точки зрения и при этом ее сложнее реализовать. Однако в ближайшие годы технология AR будет оказывать все более сильное влияние на рынок, хотя при первичном ее испытании пользователи, скорее всего, будут задействовать не специализированные AR-устройства, а смартфоны и планшеты, говорится в исследовании IDC.

"Вполне очевидно, что дополненная реальность - это большая из двух пьес, когда мы смотрим на AR и VR, - говорит аналитик IDC Райан Рейт (Ryan Reith). - Компании, вроде Microsoft, Epson, Intel, Meta, ODG и DAQRI, уже предлагают устройства, используемые в коммерческих проектах и обеспечивающую высокую окупаемость инвестиций. Другие компании, которые не внедрили в работу такие аппараты, готовятся сделать это. Мы полагаем, что в ближайшие пять лет многие промышленные рабочие места претерпят кардинальные изменения из-за дополненной реальности. В первую очередь, это касается не потребительского, а более приспосабливающихся рынков специализированных AR-гарнитур".

По материалам: InternetUA
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)