7News

Google обнародовала дающую доступ к памяти ядра уязвимость Windows

Технологии | 28 июня 2017, 14:39
Google обнародовала дающую доступ к памяти ядра уязвимость Windows

В последние несколько месяцев компания Google регулярно обнаруживает и оглашает уязвимости программного обеспечения других компаний, особенно Microsoft. В мае компания нашла в Windows вопиющую уязвимость, в ноябре прошлого года обнародовала потенциальный эксплоит в операционной системе через 10 дней после того, как сообщила о нём в Microsoft. Были и другие подобные инциденты.

На этой неделе их стало на один больше, поскольку Google обнародовала уязвимость безопасности Windows, которая позволяет получить доступ к памяти ядра. О ней было сообщено в марте 2017 года в рамках программы Google Project Zero. В программе говорится об уязвимостях в программном обеспечении различных компаний, в том числе самой Google. Уязвимость была закрыта во вторничных патчах за июль, Microsoft попросила продлить стандартный срок в 90 дней, после которых Google публикует информацию. Однако Google утверждает, что баг не был исправлен корректно, Microsoft это подтвердила.

Системный вызов nt! NtNotifyChangeDirectoryFile позволяет в режиме пользователя просматривать и получать доступ к неинициализированной области памяти. Google утверждает, что постоянная активация уязвимости позволяет при выполнении локального входа в систему прочитать другие участки адресного пространства ядра.

Microsoft сообщила поставила о возможности использования этой уязвимости на операционных системах от Windows 7 до Windows 10. Патч ожидается в следующем месяце или в августе, пока же уязвимости присвоена средняя степень тяжести.

По материалам: InternetUA
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)