7News

НБУ ввел в обращение деньги с Крымом

Украина | 25 апреля 2018, 18:37
НБУ ввел в обращение деньги с Крымом

Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету "Автономная Республика Крым" номиналом 5 грн. При этом продает ее Нацбанк по цене в 44 грн. за штуку, а ее тираж составил 45 тыс. единиц. Купить монету можно в региональных отделах департамента денежного обращения Национального банка Украины, а также в отделениях "Ощадбанка" и "Укргазбанка".

Внешний круг монеты отчеканен из медно-никелевого сплава, внутренний – из нордика. На аверсе монеты в центре размещена композиция, символизирующая Крым: Медведь-гора (Аю-Даг), на фоне стилизованных волн – античный корабль, под которым – Ханский дворец в Бахчисарае, беседка в Херсонесе, где прошло крещение князя Владимира, гроздь винограда, амфора, татарская и античная монеты, цветы горной лаванды. На реверсе монеты изображена стилизованная карта Украины на фоне орнамента из произведения "Тарель" автора Рустема Скибина.

"В 2014 году Автономная республика Крым была коварно оккупирована Российской Федерацией. Насильственная аннексия Крыма не признается украинским государством и международным сообществом, которые считают полуостров временно оккупированной территорией", - рассказал Нацбанк, анонсируя монету.

К слову, в РФ начали активно чеканить новые монеты и печатать банкноты с крымскими пейзажами и архитектурой еще четыре года назад. Захватчики старались почаще отображать данную тематику на своих деньгах сразу же после начала агрессии. Еще в 2014 г. Россия запустила в свой денежный оборот "крымские" монеты номиналом 10 рублей, в 2015 году — сотенные банкноты, а в октябре 2017-го — новые купюры номиналом 200 рублей. Украинские власти не сразу на это отреагировали, и лишь осенью прошлого года очнулись и ввели запрет для украинских банков и "Укрпочты" на прием всех денег РФ с изображением захваченных территорий.

По материалам: vesti.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)