7News

В столице отметили годовщину депортации крымскотатарского народа. Фоторепортаж

Украина | 18 мая 2018, 19:26
В столице отметили годовщину депортации крымскотатарского народа. Фоторепортаж

В день годовщины депортации крымскотатарского народа на Софиевской площади в Киеве прошла демонстрация фильма "Хайтарма". Несмотря на дождливую погоду, на площади собралось немало желающих посмотреть фильм в импровизированном кинотеатре под открытым небом.

Среди множества представителей крымских татар, на просмотр фильма собралось немало жителей Киева и даже туристов.

На мероприятии также присутствовали председатель Меджлиса Рефат Чубаров и муфтий мусульман Крыма Саид Исмагилов.

11 мая 1944 года, вскоре после освобождения Крыма, Сталин подписал постановление о выселении всех крымских татар с территории Крыма. Обоснование депортации было подготовлено в отдельной докладной записке Берии, которая опиралась на следующие тезисы: якобы имело место дезертирство 20 тыс. крымских татар из Красной Армии, "комитеты крымских татар" якобы организовали принудительную депортацию из Крыма около 50 тыс. советских граждан на работы в Германию, высказывались опасения в области национальной безопасности "из-за нахождения враждебного населения в пограничном районе".

[gallery] годовщина депортации [/gallery] Операция по депортации началась рано утром 18 мая и закончилась 20 мая 1944 года. Для ее проведения были задействованы войска НКВД в количестве более 32 тысяч человек. Депортируемым отводилось от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны под конвоем отправлялись к местам ссылки.

По материалам: vesti.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)