7News

Новая Италия: против ЕС, за Путина?

Украина | 21 мая 2018, 14:41
Новая Италия: против ЕС, за Путина?

В Италии популистское "Движение пяти звёзд" и "Лига Севера" заключили между собой коалиционное соглашение, которое бросает вызов единству Европейского союза (ЕС).

Пока устранены далеко не все разногласия: партиям ещё предстоит договориться о кандидатуре премьер-министра, а сторонники "Пяти звёзд" проводят онлайн-голосование, по итогам которого соглашение будет принято или отвергнуто. С учётом того, что за "Пять звёзд" голосуют в основном левые, а "Лига" объединяет в своих рядах крайне правых, исход голосования может преподнести сюрприз обеим сторонам. Но если лидеры партий все же добьются своего, к власти в стране, занимающей четвёртое место в Европе по экономическим показателям, придёт коалиция, резко противостоящая ЕС.

Для остальной Европы это создаёт сразу две проблемы, решать которые придётся незамедлительно.

Для начала, это план бюджетных затрат, заявленный коалицией. Идея состоит в том, чтобы свести подоходный налог к двум основным ставкам. Это снизит налоговую нагрузку для граждан со средним и высоким уровнем дохода. Также планируется ввести фиксированный месячный доход для неимущих семей размером в 780 евро и отменить пенсионную реформу 2011 года, в результате которой был повышен возраст выхода на пенсию и вся система в целом обрела долгосрочную стабильность. Сомнительно, чтобы объединяющиеся партии сдержали все свои обещания. Политика в Италии вершится неспешно, это общеизвестный факт. Однако любого из этих шагов может оказаться достаточно, чтобы бюджетный дефицит Италии превысил 3% ВВП, а это станет нарушением одного из основополагающих принципов, на которых стоит ЕС.

Европейская комиссия неоднократно предоставляла ряду стран, в том числе Франции и Испании, послабления и отсрочки в том, что касается фискальной политики, однако с тем непременным условием, чтобы они снизили дефицит бюджета. В скором времени Европе, возможно, придется иметь дело с правительством, которому наплевать на все правила — и которое открыто заявляет об этом. Комиссия может наложить на Италию штраф, чтобы попытаться призвать ее к порядку, но это рискованный шаг, если не будет согласия всех стран-участниц. А ведь та же Греция, к примеру, где к власти пришли евроскептики, мало отличающиеся по своим взглядам от "Пяти звёзд" и их союзников, может высказаться против санкций, чтобы выторговать аналогичное послабление и для себя тоже. В таких условиях трудно говорить о единодушии.

Второй проблемой являются пророссийские симпатии партий коалиции. Обе они высказывались за сближение Востока и Запада. Был момент, когда "Движение пяти звёзд" вообще выступало за выход Италии из НАТО. В коалиционном соглашении с Лигой содержится призыв о снятии санкций, которые были наложены на Россию Евросоюзом и должны возобновляться каждые шесть месяцев. Общеизвестно, что против санкционного режима выступают также Греция и Венгрия, но до сих пор у них не было достаточно сильного союзника, который бы их поддержал. Однако теперь, заручившись поддержкой Италии, лагерь друзей российского президента Владимира Путина может набрать достаточный вес, чтобы изменить политику ЕС.

В долгосрочной перспективе имеется и третья проблема.

Год назад Эммануэль Макрон был избран президентом Франции, и многие приветствовали его в надежде на то, что развитию Евросоюза будет придан новый импульс. Макрон выдвинул ряд предложений, призванных вдохнуть новую жизнь в проект объединённой Европы, от общего бюджета еврозоны и создания Европейского валютного фонда для финансирования инвестиций в экономику слабейших стран-членов Союза с целью упорядочения налоговых ставок, до формирования военного бюджета ЕС и общих вооруженных сил. Эти предложения, по большей части, не вызвали восторга у Германии и других богатых стран, где — справедливо или нет — опасаются, как бы более тесная европейская интеграция не привела к тому, что Северу придётся субсидировать Юг на постоянной основе. Впрочем, теперь всем этим планам окончательно настал конец.

Италия, традиционно поддерживающая политику Объединённой Европы, всегда была самой надежной союзницей Макрона. Теперь Франция может рассчитывать разве что на поддержку Испании и стран поменьше — Бельгии и Португалии. Реформа ЕС ещё может быть проведена. Ряд предложений был подхвачен Европейской комиссией, а когда за дело берётся бюрократия — процесс уже довольно сложно остановить. Но о прежних масштабах изменений Макрону придётся забыть. С того момента, когда Италия встаёт на сторону Виктора Орбана и Владимира Путина, ЕС утопает в болоте разногласий, вместо того, чтобы уверенно идти вперёд.

Читайте текст оригинала на the Atlantic Council Присоединяйтесь также к группе ТСН. Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

По материалам: ТСН.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)