7News

Построили вместо школы - суд обязал снести жилой комплекс на Троещине

Украина | 18 июня 2018, 12:12
Построили вместо школы - суд обязал снести жилой комплекс на Троещине

Суд принял решение снести жилой комплекс "Перспектива" по улице Теодора Драйзера, 40, потому, что он был построен вместо школы на земле с целевым назначением "Образование". Об этом в своем фейсбуке сообщил блогер Клим Братковский.

"Обязать общество с ограниченной ответственностью "Глобал Строй-3", ООО "Украинская строительная компания Укрсоцстрой", ООО "Киевмонтажстрой" снести объект самовольного строительства нежилого здания под многоквартирный жилой дом по улице Теодора Драйзера, 40, в Деснянском районе Киева, как самовольно построенный на земельном участке и привести земельный участок в предыдущей состояние", - написал он, добавив, что на данный момент информации о том, что ответчиками подана апелляционная жалоба на это решения нет.

Как отмечает издание "Комментарии UA",  около 10 лет назад, когда мэром столицы еще был Александр Омельченко, в Деснянском районе столицы на улице Драйзера, 40, КГГА отвела 2,464 гектара земли городской общины под строительство средней общеобразовательной школы.

Вскоре под этот проект был организован инвестиционный конкурс, был найден инвестор который обязался построить школу. Шли года, а строительство школы так и не начиналось.   Сегодня по указанному адресу находится лишь возведенная "коробка", которую (учитывая, что строительные работы более не ведутся) даже не позаботились должным образом законсервировать.

В 2013 году прокуратура Деснянского района города Киева обратилась в хозяйственный суд Киева для того чтобы вернуть данный участок земли общине города. Но после длительных судебных тяжб хозяйственный суд принял решение не отдавать землю Киевраде, а передать ее ООО "Глобал Строй-3" для дальнейшей достройки школы. С этой целью был заключен новый инвестиционный договор.

Между украинскими застройщиками развернулась нешуточная полемика: спор ведут вокруг законопроекта №7084 о нынешних недостроях и будущих объектах. По их мнению, несмотря на то, что строительная инициатива несет в себе ряд положительных нововведений, в ней хватает и отрицательных моментов. Причем как для застройщиков, так и для инвесторов.

Минрегионразвития разработало новые строительные нормы по поводу ограничений плотности городской застройки.  Однако уверенности в том, что ситуация измениться к лучшему, нет. Уже утверждено 109 норм по застройке, но они так и остались на бумаге.

По материалам: vesti.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)