7News

Сбитый российский Ил-20: Израиль передал Москве результаты расследования

Украина | 21 сентября 2018, 08:00
Сбитый российский Ил-20: Израиль передал Москве результаты расследования

Главнокомандующий военно-воздушных сил Израиля Амик Норкин во время визита в Москву передал российским военным информацию по делу о крушении российского самолета Ил-20 у берегов Сирии.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

«Встреча была «профессиональной, открытой и прозрачной». Среди переданных сведений – «передполетная информация и данные по итогам расследования инцидента», - говорится в сообщении.

Особое внимание израильская делегация, как отмечается, уделила попыткам Ирана передать стратегическое вооружение радикальной группировки «Хезболла» и укрепить свое присутствие в Сирии.

Напомним, российский военный самолет Ил-20 был сбит в ночь на 18 сентября. Погибли 15 российских военнослужащих. Самолет сбили силы противовоздушной обороны армии сирийского президента Башара Асада из систем ПВО С-200, поставленных ранее Россией. При этом Минобороны России обвинило в произошедшем Израиль, заявив, что его истребители во время атаки на военные объекты Асада в сирийской провинции Латакия якобы использовали Ил-20 как прикрытие и подставили его под удар.

Израиль отверг эти обвинения. В израильской армии настаивают, что Ил-20 находился за пределами зоны операции в Латакии, а израильские истребители в момент катастрофы российского самолета уже находились в воздушном пространстве своей страны. Израиль пришел к выводу, что зенитчики армии Асада стреляли хаотично, и предложил Кремлю помощь в расследовании инцидента.

Россия – главный союзник Асада в сирийском конфликте. Израиль, в свою очередь, регулярно наносит удары по военным объектам в Сирии, которые считает угрозой для себя.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)