7News

Надежда Савченко в суде заявила, что ей мешают баллотироваться в президенты

Украина | 21 сентября 2018, 16:11
Надежда Савченко в суде заявила, что ей мешают баллотироваться в президенты

В пятницу, 21 сентября, в Шевченковском райсуде Киева состоялось заседание, в ходе которого планировалось рассмотрение ходатайства военной прокуратуры об ограничении 25 днями срока ознакомления с материалами их уголовного дела нардепа Надежды Савченко и руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана. По мнению народного депутата, ее таким образом пытаются поскорее осудить, лишив возможности баллотироваться на грядущие президентские выборы.

Об этом сообщает "Страна". "Заслушивание позиций сторон по данному вопросу в пятницу не состоялось. Двое адвокатов, которые представляют интересы Савченко - Александр Шадрин и Алексей Менив подали прошения о переносе даты слушаний в связи с их невозможностью прибыть на заседание 21 сентября", - говорится в сообщении.

С учетом этого, сторона защиты Виктора Рубана и Надежды Савченко настаивала на том, чтобы следственный судья Андрей Осаулов отложил заседание, чему воспротивились уже сотрудники военной прокуратуры. В итоге, судья Осаулов вынес решение слушать ходатайство "военки" без отдельных адвокатов подозреваемых. Что, в свою очередь, повлекло за собой заявление об отводе со стороны еще одного адвоката Надежды Савченко - Андрея Левковца.

Сама Савченко при этом обратилась к судье, заявив, что сроки ознакомления с делом ей пытаются ужать для того, чтобы уже в октябре направить производство "госпереворотчиков" в суд для скорейшего вынесения им обвинительного приговора и с целью воспрепятствовать ее регистрации на президентских выборах. Вопрос отвода судьи Осаулова будет решаться в понедельник, 24 сентября. Надежда Савченко и Виктор Рубан подозреваются в подготовке серии терактов, вооруженного переворота, планировании ликвидации высшего руководства Украины и захвата власти в стране.

Ранее "Вести" сообщали,  суд продлил арест Савченко. Кроме того,  нардеп подала в суд на Генпрокуратуру Украины и требует компенсацию.

По материалам: vesti.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)