7News

Льюис и Холифил откроют в Киеве спортзал, созданный на месте "наливайки"

Украина | 24 сентября 2018, 12:53
Льюис и Холифил откроют в Киеве спортзал, созданный на месте  наливайки

Через неделю Киев станет столицей мирового бокса – в Украине впервые в истории пройдет Конгресс Всемирного боксерского совета (WBC). C 30 сентября по 5 октября около семи сотен участников мероприятия из 160 стран познакомятся со столицей Украины,  среди них будут такие звезды, как Леннос Льюис, Эвандер Холифилд, Геннадий Головкин, Тони Белью и другие.

Приедут действующие чемпионы мира, легендарные боксеры прошлого, президенты федераций стран-членов WBC, судьи и промоутеры. Помимо участия в различных заседаниях Конгресса, вип-гости в Киеве проведут социальную программу.

Одним из мест, где можно будет увидеть Леннокса Льюиса и компанию станет новый зал бокса в Киеве. Его как раз откроют к Конгрессу, а появится он на месте бывшей "наливайки" по адресу Озерная, 9.

Некоторые детали предстоящего мероприятия "Сегодня" раскрыли депутат Киеврады Андрей Андреев и вице-президент Национальной лиги профи-бокса Украины Олег Кудеров. "Для детей очень важно видеть кумиров. На днях мы проводили футбольный турнир и на награждение позвали экс-игрока сборной Украины Владислава Ващука. Ребята обступили его, с трепетом брали автографы и фотографировались", – говорит Андреев.

Льюиса и Холифилда в Киеве угостят салом с чесноком Сколько стоит открыть современный зал бокса на два ринга, Андреев не сказал. "Дорого. Финансировали проект меценаты, бизнесмены. Зал будет передан на баланс ДЮСШ. Кстати, раньше на его месте была "наливайка", а мы несколько лет судились за эту площадь и победили. В будущем планируем выкупить также подвальное помещение и расширить возможности зала", - говорит депутат.

Почему бокс? "История довольна необычная. Однажды в кафе ко мне подошел вице-президент Лиги профессионального бокса Украины Олег Кудеров и предложил построить боксерский зал. Я подумал, а почему бы и нет? В первую очередь, это делается для детей, чтобы забрать их с улиц и занять полезным делом. Мы планируем бесплатные тренировки. После постройки расходы на его содержание будут незначительные: зарплаты тренеров, коммунальные услуги, уборка и т. д. Возможно, сделаем платные занятия для взрослых, чтобы обеспечить функционирование зала для детей", – рассказал Андреев.

Будут ли среди тренеров специалисты, воспитавшие чемпионов? "Да, с нами будет работать Андрей Синепупов – первый украинский чемпион мира по боксу среди профессионалов (в 1994 году он завоевал титул интерконтинентального чемпиона WBО). Теперь он тренер, среди звездных подопечных Андрея – чемпионы мира Вячеслав Сенченко, Виктор Постол, Артем Далакян, чемпион Европы Дмитрий Кучер. Для детей видеть работу такого специалиста – огромный стимул", – добавил Кудеров.

"Не планируете ли сделать отпечатки рук Льюиса, Холифилда и других звезд бокса? ", – интересуемся у авторов проекта боксерского зала. "Отличная идея! Мы о таком даже не подумали, но это действительно может быть интересно", – говорит Андреев. А пока рядом с залом красуется огромный "боксерский" мурал.

Легендарный боксер Виталий Кличко вновь встретится с Ленноксом Льюисом в ринге, однако боксировать они не будут. Знаменитые боксеры проведут в ринге шахматный матч, о чем рассказал Льюис.

Ранее Алина Шатерникова называла вероятную дату встречи Кличко и Льюиса. А тем временем Василия Ломаченко признали лучшим боксером мира.

По материалам: vesti.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)