7News

Гройсман обсудит освобождение украинских моряков с Меркель и Штайнмайером

Украина | 28 ноября 2018, 13:47
Гройсман обсудит освобождение украинских моряков с Меркель и Штайнмайером

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман планирует обсудить с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и федеральным канцлером Ангелой Меркель перспективы освобождения украинских моряков, захваченных в плен Россией в Керченском проливе. Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров, передает "112 Украина".

"Я сразу после заседания правительства отбываю с рабочей поездкой в Германию, буду встречаться с президентом Германии, с федеральным канцлером. Я обязательно буду ставить вопрос о том, чтобы мобилизовать усилия и весь мир для того, чтобы наших ребят, которых совершенно незаконно удерживают сегодня россияне, отпустили и вернули домой. Это принципиально важный вопрос для нас. Поэтому все усилия будут объединены", - заявил он.

Кроме того, премьер-министр поддержал предложение омбусмена Людмилы Денисовой расширить список лиц, включенных в программу государственной финансовой и правовой помощи, для того, чтобы обеспечить помощь пленным морякам.

"Я так понимаю, проблем с деньгами нет. Если есть - нет проблем, я лично заплачу. Нет проблем, здесь абсолютно все заплатят за адвокатов. Здесь проблем нет, насколько я понимаю. Проблема в том, чтобы расширить перечень средств, которые мы можем использовать, чтобы не нарушать законы. Я прошу это учесть. Я хотел бы сказать о наших военнопленных, мы в тесном сотрудничестве с МО, Министерством юстиции, командованием ВМС. В том числе вопросы семей, я попросил, чтобы выяснили, где есть проблемы, чем мы можем помочь в этот тяжелый период", - отметил премьер-министр.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)