7News

Из списков на обмен исчезли фамилии 13 украинцев

Украина | 01 февраля 2019, 08:41
Из списков на обмен исчезли фамилии 13 украинцев

Москва отказалась обсуждать обмен осужденных в Украине россиян на украинских политзаключенных. Об этом представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе Ирина Геращенко написала в Facebook.

Российская сторона противится обмену "и в рамках гуманитарной подгруппы, и в рамках ТКГ", добавила она.

Координаторы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе "подыгрывают этой деструктивной позиции", утверждает Геращенко. По ее мнению, вместо публикации "странных и малореалистичных "мирных планов" ОБСЕ следует "перестать бояться Кремля" и "приложить больше усилий, чтобы освободить хотя бы одного заложника".

Украинская сторона выразила готовность обменять трех россиян на аналогичное количество военнослужащих Украины, удерживаемых в Донецке со времени "трагедии в Дебальцево". По словам Геращенко, в ответ "Россия заявила, что ждет смены власти в Украине, и что им отдадут тогда и осужденных россиян".

Киев опасается, что некоторые из украинцев "могли быть замучены в тюрьмах оккупированных территорий". В частности, из списков на обмен по непонятным причинам исчезли фамилии 13 человек. Данные о них предоставлены ОБСЕ, подчеркнула представитель Украины в ТКГ. Украинская сторона "требует полной информации о судьбах этих людей", добавила Геращенко.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)