7News

Тымчук рассказал о реальной ситуации в зоне ООС

Украина | 02 февраля 2019, 13:05
Тымчук рассказал о реальной ситуации в зоне ООС

Об этом координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук сообщил на своей странице в соцсети:

Российско-оккупационные формирования продолжают обстреливать позиции подразделений Объединённых сил (ОС), а также населённые пункты вблизи линии разграничения. Среднее количество обстрелов и вооружённых провокаций оккупантов составляет до 10 в сутки.

Обстрелы ведутся в основном с провокационными целями, а также для вскрытия системы организации и ведения огня в передовых обороняющихся подразделениях ОС. В отдельных случаях, противник открывает огонь с целью нанесения огневого поражения передовым подразделениям ВСУ и удержания за собой огневой инициативы на отдельных участках линии фронта.

На протяжении текущей недели фиксировалось также продолжение ведение оккупантами всесторонней активной разведки и мониторинга переднего края и ближайшего тактического тыла ОС с целью уточнения боевого порядка украинских передовых подразделений. Кроме того, отмечена активизация разведки оккупантов в отношении объектов и целей в глубине боевого порядка ОС. В первую очередь, разведку противника интересуют пункты управления и командные пункты, места складирования предметов МТС (топлива, боеприпасов, расходных материалов), стоянки и места хранения боевой техники, вооружения. Отмечен «интерес» к режиму их функционирования, охранения и установления зон ответственности.

Также отмечается активизация противником ведения РТР и воздушной разведки при помощи БПЛА. Непосредственно на переднем крае и в нейтральной зоне продолжается активная «снайперская война». Оккупантами на отдельных участках линии фронта проводится скрытое минированиеразминирование, осуществляется активная деятельность ДРГ.

В последнее время у обоих сторон широкое распространение получила практика так называемой «охоты на кабанчика» - устройство силами мобильной огневой группы (ДРГ) засады на участке, где просматриваются ближайшие к линии фронта коммуникации противника (обычно в нейтральной зоне или непосредственно на переднем крае) и внезапного обстрела с заранее подготовленной позиции из ПТРК (реже РПГ) транспортных средств, бронеобъектов и других подвижных целей противника, передвигающихся по этим коммуникациям.

Другая военная активность:

- в районе Шимшиновки на полигоне командование 2-го АК «ЛНР» проводит на ротационной основе боевое слаживание танковых рот из состава танковых батальонов мотострелковых бригад корпуса и отдельного танкового батальона «Панцирь» с боевой стрельбой. Отмечается наличие на полигоне как минимум 12 танков типа Т-64 и 4-х единиц танков типа Т-72. Отрабатываются действия как в наступлении, так и в обороне;

- продолжается совершенствование в инженерном отношении позиций оккупационных формирований в районе Первомайского укреплённого района обороны. Отмечается оборудование новых замаскированных огневых позиций на участке юго-западнее населённого пункта (район Калиново-Борщеватое), а так же северо-восточнее (район жд станции 1010 км);

- в районе Креста (Дебальцево) фиксировалось перемещение 3-х автокунгов с антеннами связи (ПУ, станция связи или РЭБ), а т. ж. бортовой Урал и 1 БТР-80. Шли транзитом со стороны Горловки на Алчевск;

- со стороны Снежного в течение пары дней фиксировалось активное перемещение армейского автотранспорта в сторону Торез — Шахтёрск — Зугрэс — Макеевка. Отмечено как минимум 3 отдельных колонны (более 10 ед. техники в каждой). Состав – в основном БМП и МТ-ЛБ;

- в районе Пантелемоновки и Пятихаток в течение недели отмечалось перемещение небольших смешанных групп бронетехники оккупационных подразделений и одиночного автотранспорта. По 3-4 единицы (в основном речь - о различных ББМ типа БМП, БТР, МТ-ЛБ). Обратила на себя внимание группа из 3-х Уралов и 1 МТ-ЛБ, транспортировавших 120-мм миномёты в сторону Горловки;

- оккупанты усиливают свои подразделения в районе Верхнешироковского - в районе Заиченко отмечалось перемещение грузовиков с живой силой на север.

Штаб 1-го АК «ДНР» (ОТК «Донецк») после ряда проверок как в учебных центрах, так и в подразделениях, выполняющих боевые задачи на передовой, отправил в подчиненные бригады и полки распоряжение о необходимости более тщательного отбора личного состава в снайперы. Как выяснилось в ходе проверок, в частях оккупационных войск распространена практика «записывания» в снайперы всякого рода сброда, который «... по своим морально-деловым качествам и физическим показателям не способны выполнять обязанности штатного снайпера подразделения... ». Из-за отсутствия тщательного отбора со стороны ответственных лиц в подразделениях, «профнепригодных» боевиков приходится отсеивать в процессе подготовки или даже непосредственно в подразделениях с должности снайперов.

Органы управления 1-го АК «ДНР» (ОТК «Донецк») и 2-го АК «ЛНР» разослали подчинённым частям и подразделениям приказы с требованием перестать разбазаривать топливо и начать создавать его запасы непосредственно в бригадах и полках. Снабжение частей и подразделений топливом исключительно «с колёс» называется «порочной практикой», а объёмы поставляемого топлива, по мнению и подсчётам штабных кураторов, уже не только могут обеспечивать повседневную жизнедеятельность частей и подразделений, а и позволяют его «складировать» - тем более в условиях отсутствия активных боевых действий и значительных перемещений военной техники и автотранспорта. По крайней мере, что количество и объёмы поставляемого в оба армейских корпуса топлива из РФ, по расчётам российских кураторов, «более чем достаточны для этих целей».

Российским военным руководством поставлена задача «военкоматам» «ДНР» и «ЛНР» «активизировать агитационно-рекламную работу» по привлечению на службу в оба армейских корпуса оккупационных войск новых партий «кандидатов на военную службу на контрактной основе» из числа местных жителей. В первую очередь обращается внимание на проведение такого рода роботы «... в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях, находящихся на этапе реформирования».

Кураторами из ФСБ РФ руководству «МГБ ДНР» и «МГБ ЛНР» поставлена задача обеспечить максимально возможное влияние на предстоящие выборы Президента Украины. Речь идет о «психологической обработке» переселенцев по различным каналам (в первую очередь через родственников и знакомых, оставшихся в ОРДЛО), а также местных жителей, готовых выехать для участия в выборах на неоккупированную территорию Украины. Также предписано «воздействовать в нужном ключе» на население прилегающих неоккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины с помощью активной пропаганды (используя как подконтрольные СМИ, так и агентуру) и так называемой «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса». Таким образом, в ближайшие 2 месяца оккупанты будут активно пытаться воздействовать на волеизъявления свободной части Донбасса.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)