7News

Кто такой Уильям Бернс, номинированный командой Байдена на должность главы ЦРУ?

Украина | 11 января 2021, 20:32
Кто такой Уильям Бернс, номинированный командой Байдена на должность главы ЦРУ?

Новоизбранный президент США Джо Байден планирует назначить Уильяма Бернса, бывшего дипломата с 33-летним стажем, на должность главы ЦРУ.

Бернс, который свободно говорит на русском и арабском, с 2005 по 2008 служил послом США в России. Он также известен своей ролью в заключении ядерной сделки в отношении Ирана, из которой США вышли при администрации Трампа. Сейчас Бернс возглавляет американский аналитический центр «Фонд Карнеги за международный мир».

«Посол Бернс - госслужащий, проверенный в кризисах, который провел свою карьеру, работая над тем, чтобы американцы были в безопасности, - говорится в заявлении Байдена. - Он разделяет мое глубокое убеждение, что разведка должна быть вне политики и преданные профессионалы разведки, которые служат нашей стране, заслуживают нашу благодарность и уважение».

В 2019 году вышли мемуары Бернса, в которых он, в частности упоминает свое общение с российским президентом Путиным и отзывается о нем как о «легковоспламеняющемся сочетание нареканий, амбиций и уязвимости».

Бернс не считает Путина стратегом. «Если посмотреть на стратегические последствия его агрессии в Украине, - говорил Бернс в интервью PBS, - он смог убедить миллионы украинцев в том, что они должны удержать свою независимость и никоим образом в своем политическом и экономическом выборе не зависят от России».

Во время своего выступления в университете Дюк в 2019 году Бернс высказался в поддержку Украины. «Я твердо верю в поддержку здоровой суверенной Украины. Думаю, это жизненно важно для здоровой Европы и эволюции России».

Он в 2008 году не поддерживал вступление Украины в НАТО, считая, что Путин использовал это, чтобы подпитать нарратив, что США выступают против России. В своем комментарии для The New Yorker Бернс отметил, что когда США «побудили к тому, чтобы открыть дверь к официальному членству Украины и Грузии, думаю, это питало слова Путина о том, что Соединенные Штаты хотят унизить Россию, навредить ей в том, что, по его мнению, было правом России в сфере влияния».

С 2017 года Бернс также выступал со статьями с критикой международной политики администрации президента США Дональда Трампа а также выступил против решения об отзыве из Украины посла США Мари Йованович.

По материалам "Голос Америки"

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)