7News

Зеленский: Украина дает сдачи

Украина | 13 марта 2021, 10:14
Зеленский: Украина дает сдачи

Президент Украинеы Владимир Зеленский прокомментировал последние решения СНБО. Его видеообращение опубликовано на сайте главы государства.

Уважаемые граждане Украины! Дорогой народ!

Вчера под моим председательством состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. За последний месяц – четвертое, и могу заверить – не последнее.

Прежде всего хочу поблагодарить всех присутствующих вчера членов СНБО за важную работу, активную позицию и готовность защищать государственные интересы Украины.

Не секрет, что последние решения СНБО вызвали значительный резонанс. Одобрение в обществе и, разумеется, возмущение тех, кто находит в решениях СНБО свои фамилии и свой бизнес. Сегодня я подведу промежуточные итоги, расставлю точки над «і» и простым языком объясню вам – нашим гражданам Украины, что именно происходит.

Коротко я описал бы этот процесс тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного – справедливости. Справедливости, которая долгие годы для обычных людей была даже не дефицитом. А чем-то мифическим, будто из легенд про цветок папоротника. Пока мы с вами верили, что справедливость есть, и безуспешно пытались ее найти, кое-кто присваивал себе государственные ресурсы, недра, стратегические предприятия, трубопроводы и даже, как оказалось, – Конституционный Суд Украины. Одним словом – все, что «плохо лежит».

Восстановление справедливости в Украине было одним из моих ключевых обещаний. Говорят, обещанного ждут три года. Мы начали чуть раньше.

Прежде всего мы пресекли попытки расколоть Украину пропагандой и дезинформацией. 2 февраля 2021 года была заблокирована деятельность лиц, которые считали нормой вести бизнес на временно оккупированных территориях Украины и финансировать дезинформационные батальоны, которые атаковали украинцев залпами лжи и манипуляций.

Конечно, всем интересно – почему это не было сделано предыдущим руководством страны за все годы войны? Пожалуй, вопрос риторический. Возможно, они действовали по логике «мухи – отдельно, конфеты – отдельно».

Далее. 19 февраля были заблокированы активы, имущество, аннулированы лицензии и разрешения предприятий, связанных с господином Медведчуком.

Также было поручено вернуть в государственную собственность нефтепровод «Прикарпатзападтранс». И, что не менее важно, – выяснить, при каких обстоятельствах в 2015 году, в эпоху гетманства всем известно кого, в частной собственности оказался государственный нефтепровод длиной почти полторы тысячи километров.

Также справедливую и законную реакцию со стороны Украины должны получить и те, кто считал, что не у государства, а в частных руках может оказаться контрольный пакет акций стратегических оборонных предприятий Украины, в частности «Мотор Сич», а также могут присваиваться земли и недра, которые принадлежат народу Украины.

Как это вообще произошло? Опять-таки – вопрос риторический. Но ответы на них найдут правоохранительные органы совместно с Государственной службой геологии и недр. Граждане должны знать, каким образом и на каких условиях рядом лиц в Украине были получены те или иные ресурсы.

Тем, кто сделал это законно, бояться нечего. И для того, чтобы установить это, будет проведен максимально подробный аудит, результаты которого будут представлены обществу. Уверен, что эти ответы должны быть не риторическими, а конкретными, исчерпывающими и аргументированными – как для граждан, так и для возможных будущих судебных дел.

Что касается санкций США в отношении бывших владельцев ПриватБанка. Мы поддерживаем это решение и работаем над тем, чтобы вернуть в Украину средства. Чтобы вернуть в Украину справедливость. Ее главный принцип заключается в том, что мы четко видим разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс».

А вот фамилии здесь не имеют никакой разницы: Медведчук, Коломойский, Порошенко, Ахметов, Пинчук, Фирташ или любой другой. Важно одно – ты готов работать законно и прозрачно или хочешь и впредь создавать монополии, контролировать СМИ, влиять на депутатов и других государственных служащих?

Первое – поддерживается. Второе – заканчивается.

Кроме того, вчера мы в конце концов сделали то, что должно было появиться еще в 2014 году. Утверждена государственная Стратегия деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя. Тем, кто на что-то рассчитывал, могу сказать: забудьте о том, что Украина забудет о Крыме.

В то же время, когда мы говорим о деоккупации, логично также разобраться: кто и как создал условия для оккупации? И речь не только о 2014 годе, но и о принятии так называемых Харьковских соглашений.

Все это – далеко не полный перечень шагов, предпринятых государством в последнее время. И далеко не окончательный список мер, которые будут приняты государством в недалеком будущем. Подчеркиваю – приняты нашим государством, по нашему решению, согласно нашему долгу, а не потому, что кто-то нам позвонил. Для защиты интересов Украины мне достаточно двух вещей. Первая – 25 января 1978 года. День, когда я родился в этой стране, на нашей украинской земле. Вторая – 20 мая 2019 года, когда я поклялся защищать нашу Украину всеми своими действиями. В дополнительных мотивациях, в частности от наших партнеров, я не нуждаюсь. В поддержке – да. И за нее мы всегда будем благодарны.

Но в первую очередь мы сами должны себя защищать, вместо нас этого никто не сделает. И Украина может самостоятельно принимать решения, чтобы себя защитить и восстановить справедливость.

Может. Хочет. И будет. А тем, кто еще в этом сомневается...

До очередных заседаний Совета национальной безопасности и обороны.

Слава Украине!

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)