7News

Денисова рассказала детали задержания украинского режиссера в Италии по запросу России

Украина | 05 января 2022, 01:23
Денисова рассказала детали задержания украинского режиссера в Италии по запросу России

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что задержание украинского театрального режиссера Евгения Лавренчука в Италии по обращению России является злоупотреблением Россией уставом Интерпола и частью гибридной войны. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Задержание украинца произошло не на основании установления красной карточки, как это делается обычно в практике сотрудничества с Интерполом, а путем предъявления циркулярного сообщения, распространение которого было ограничено определенными странами, что свидетельствует о злоупотреблении Россией уставом Интерпола и неправомерном его использовании как инструмента гибридной войны для политически мотивированных преследований украинцев", - отметила она.

Она отметила, что Россия обвиняет Лавренчука в финансовых нарушениях, которые он якобы совершил восемь лет назад.

"Российские СМИ со ссылкой на Таганский суд Москвы пишут, что Евгения Лавренчука заочно арестовали в июле 2020 года по обвинению в мошенничестве в крупном размере. В чем именно – деталей не разглашают", - говорится в сообщении.

По словам Денисовой, в МИД Украины сообщили, что адвокаты и консулы предоставляют режиссеру необходимую юридическую помощь, сотрудничают с итальянскими правоохранителями для выяснения всех причин его задержания.

Она сообщила, что львовянин Евгений Лавренчук в 16 лет поехал в Россию на учебу, где набирал курс его земляк, режиссер Роман Виктюк. После учебы Евгений создал в Москве Польский театр, где и работал. В 2014 году покинул Россию в знак протеста против военной агрессии. Три года работал главным режиссером Одесского театра оперы и балета, а также участвовал в других проектах в разных театрах.

"Прошу руководителя Национальной полиции Украины Игоря Клименко обратиться в Генеральный секретариат международной организации уголовной полиции (Интерпол) для выяснения правомерности использования РФ информационной системы Интерпол в преследовании Евгения Лавренчука", - написала Денисова.

[see_also ids="479901"]

Ранее сообщалось, итальянские правоохранители задержали украинского театрального режиссера Евгения Лавренчука, запрос о его экстрадиции подала Россия. С 17 декабря 2021 года он удерживается в СИЗО, суд Неаполя избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения запроса.

Напомним, в 2017 году в Италии задержали гражданина Украины, старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива. Его обвинили в убийстве итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и переводчика Андрея Миронова под Славянском в 2014 году (оба погибли в результате минометного обстрела).

Суд приговорил его к 24 годам лишения свободы. Украина обжаловала приговор и предоставила многочисленные доказательства, в частности, того, что в то время на вооружение НГУ не было минометов, обстрел велся со стороны российско-оккупационных войск. 9 декабря 2021 года другой суд отклонил кассационную жалобу обвинения на решение суда первой инстанции и полностью оправдал украинца как невиновного в убийстве двух человек.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)