7News

Россия пытается обменять гражданских на военнопленных – Верещук

Украина | 30 апреля 2022, 03:27
Россия пытается обменять гражданских на военнопленных – Верещук

Москва пыталась обменять гражданских украинцев на российских военных, что запрещено Женевской конвенцией. Украинская сторона отказалась, об этом в комментарии ВВС сообщила Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Появляется все больше доказательств того, что РФ принудительно депортировала через границу множество мирных жителей после вторжения в страну в феврале". Верещук рассказала, что их используют как заложников. "Поэтому они захватили всех этих заложников – гражданских, женщин, работников местных советов, чтобы попытаться использовать их", – сказала она.

[see_also ids="492790"]

«Мы знаем, что там больше тысячи заложников, в том числе почти 500 женщин… Мы знаем, что они находятся в тюрьмах и в СИЗО в Курске, Брянске, Рязани, Ростове».

Россия также затянула с возвращением женщин-гражданских:

«Мы вытаскиваем женщин [из плена] почти щипцами. Сейчас мы отказываемся производить обмен без женщин в списке. Таким образом, мы стараемся как-то спасти наших их и [иных] мирных жителей».

Во время последнего обмена девять мирных жителей были отправлены обратно с тяжелыми ранениями, включая ампутации, проведённые в России.

«В этом обмене были тяжело раненые – ампутированные конечности, сепсис, другие тяжелые травмы», – рассказала Верещук.

"Были явные признаки пыток, – сказала она. – Истории, которые они нам рассказывали, ужасны".

Ранее мы сообщали, что Россия хочет провести парад украинских военнопленных 9 мая. Также недавно священник ПЦУ из Херсона рассказал о пытках в оккупации.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)