7News

Заморозить конфликт в Украине не удастся — Зеленский

Украина | 09 августа 2022, 00:08
Заморозить конфликт в Украине не удастся — Зеленский

Президент Владимир Зеленский считает, что только потеря Россией всего захваченного и ответственность за агрессию смогут предотвратить новые войны. Об этом он заявил в вечернем обращении, в контексте событий в Грузии в 2008 году.

«В эти дни вспоминают российскую войну против Грузии в 2008 году. Много разговоров о предпосылках той войны, о ее последствиях. О том, как отказ предоставить Украине и Грузии План действий по членству в НАТО увеличил дерзость российского руководства.

Но все же тогдашняя война еще не стала историей, не ушла полностью в прошлое. Поэтому говорить нужно не столько о том, что было, а о том, что можно сделать», — сказал Зеленский.

По мнению президента, тогдашние вызовы актуальны и сейчас. И не только потому, что угроза дальнейшей российской агрессии в этой части Кавказа до сих пор сохраняется, хотя она пока и заморожена.

«Только сейчас мир стал осознавать необходимость реальных действенных инструментов для недопущения таких агрессий и для привлечения к ответственности любых агрессоров», — отметил он, отметив, что войны 2008, 2014 и 2022 годов имеют разный масштаб и характер, однако одинаковы по сути. И главное, что можно утверждать с уверенностью, что региональные и глобальные механизмы безопасности не сработали.

В то же время, Зеленский уверен, что никакой заморозки российско-украинской войны быть не должно.

«После этой российской войны против Украины не должно остаться ни тлеющего, ни замороженного конфликта. Это важный вывод. Украина должна вернуть все, что Россия временно захватила, а государство-агрессор должно быть наказано за преступление агрессии. И это важно не только для справедливости. Только очевидный проигрыш агрессора, потеря им всего захваченного и его международно-правовая ответственность за агрессию являются предохранителями против любой войны», — подчеркнул он и добавил, что над этим сейчас работают украинские дипломаты, Офис президента, чиновники и все, кто вовлечен в организацию глобального, политического, экономического и юридического ответов на российскую агрессию

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)