7News

Перед судом предстанут сторонники Медведчука, готовившие государственный переворот

Украина | 01 сентября 2022, 00:23
Перед судом предстанут сторонники Медведчука, готовившие государственный переворот

Правоохранители передали в суд обвинительный акт на двух общественно-политических деятелей, готовивших государственный переворот в Украине. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

По сообщению, контрразведка СБУ разоблачила предателей в начале полномасштабного вторжения РФ в 2022 году.

По данным следствия, злоумышленники координировали свои действия с россиянами и членами организации Виктора Медведчука «Украинский выбор», а в 2019 году они имели связь с тогдашним помощником российского президента Владиславом Сурковым.

"В период аннексии Крыма и военного вторжения РФ в Донецкую и Луганскую области фигуранты тесно сотрудничали с политическими структурами Виктора Медведчука, обсуждая планы создания союзного государства России, Беларуси и Украины", - говорится в сообщении.

По информации спецслужб, они не дождались финансирования со стороны Медведчука и начали действовать обособленно. Деньги им пообещал представитель РФ, имеющий связи в российских спецслужбах и правительстве.

«Для силового свержения власти фигуранты разработали план проведения «Национального собрания». Единомышленники и участники подчиненных им общественных организаций должны были собраться в Киеве и объявить об отстранении Президента, роспуске Верховной Рады и Правительства», - сообщают в СБУ.

За проведение «Национального собрания» предатели хотели получить $9,7 млн, сумма включала:

аренду помещений штабов и залов в столице и регионах;

расходы на 380 человек «делегатов» и их сопровождение;

оплату охранных и силовых мероприятий с участием 1356 граждан;

расходы на офисную технику, телефоны, транспорт, связь, сервер;

гонорары за услуги СМИ

Для выполнения силовой части переворота предатели начали вербовать людей с опытом военной службы. Их соучастник, разоблаченный СБУ на попытке вербовки «силовиков», и давший показания на основных фигурантов, уже осужден.

«На момент начала полномасштабного вторжения злоумышленники так и не получили полный объем обещанного финансирования. Вероятной причиной является хищение средств, выделенных на взрывную деятельность в Украине, с которым связан ряд громких отставок в российском правительстве и силовых структурах», - отмечают в СБУ.

В ходе боев за столицу мятежники изменили план переворота на создание «народных республик» в западных областях. Они были уверены в скорейшей оккупации восточной, северной и южной части Украины.

СБУ изъяла во время обысков у предателей сметы, списки участников будущих незаконных властных и силовых структур, манифесты к общественности и силовикам. Следствие продолжается.

[see_also ids="509227"]

Напомним, во Львове арестовали бывшего главу областной «ОПЗЖ», ее подозревают в государственной измене и работе на Россию.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)