7News

День знаний: история и традиции праздника

Украина | 01 сентября 2022, 01:03
День знаний: история и традиции праздника

1 сентября в Украине традиционно отмечают как День знаний и официальное начало нового учебного года.

[see_also ids="509347"]

Этот праздник был введен 1 сентября 1984 года Верховным Советом СССР, и его до сих пор празднуют в большинстве стран постсоветского пространства. В нашей стране есть многолетние традиции празднования Дня Знаний, но в этом году от них могут отказаться из соображений безопасности.

Традиции праздника 1 сентября

В Украине в большинстве школ 1 сентября проводятся утренние праздничные линейки, на которых учителя и ученики впервые встречаются после летних каникул.

Особое значение этот праздник имеет для первоклассников, для которых этот день является началом нового жизненного этапа, и для выпускников, которые слышат "первый звонок" в последний раз.

Традиционно праздничные линейки проводятся в школьном дворе, где слушают речи руководства школы, часто также представителей местных властей и выступления будущих первоклассников. Традиционно во время линейки звучит тот самый первый звонок, который и начинает учебный год.

После этого школьники идут в свои классы, где классные руководители проводят для них первый урок, зачастую посвященный обсуждению важных тем.

Ранее мы сообщали, как будут с 1 сентября учиться дети в разных регионах Украины.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)