7News

Мамедов об ударах по ТЭС: "Возмездие за поражение запрещено Женевской конвенцией"

Украина | 12 сентября 2022, 13:25
Мамедов об ударах по ТЭС:  Возмездие за поражение запрещено Женевской конвенцией

Заместитель генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов отметил, что российские пропагандисты уже подтвердили, что ракетные удары по объектам критической инфраструктуры — сознательная тактика отвлечения внимания от неудач на передовой. В своем микроблоге в Твиттер он опубликовал кусок одного из эфиров на росТВ, где один из сторонников путинского режима призывает обесточить всю Украину.

Однако Мамедов отмечает, что подобное поведение противоречит нормам Женевской конвенции.

"Женевская конвенция содержит требование о том, что основополагающим принципом ведения войны является военная необходимость, то есть обязанность направлять военные действия на военные цели. Такие меры, как возмездие за поражение, прямо запрещены статьями 52 и 54 AD I", — пишет Мамедов.

1/2 Такой разбойник на бойнице #Russian army is attacking #Ukraine's critical infrastructure du to to which civilians of Kharkiv, Dnipro, Poltava, Sumy regions are suffering. ????propagandists say this is a conscious tactic to distract attention from the failures on the frontline pic. twitter.com/elItPUwyYx

(@MamedovGyunduz) September 12, 2022

[see_also ids="510845"]

Напомним, вечером 11 сентября Россия нанесла очередной ракетный удар по Украине, выпустив 11 крылатых ракет из Каспийского моря. Девять из них ликвидировали наша ПВО и Воздушные силы ВСУ, две другие попали в объекты критической инфраструктуры – по Харьковской и Кременчугской ТЭС. В результате без света, воды и тепла на несколько часов остались населенные пункты Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областей.

Глава МИД Дмитрий Кулеба предупредил украинцев, что вчерашний удар по станциям – только начало. Министр отметил, что Владимир Путин уже начал применять новую тактику.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)