7News

День Независимости вошел в тройку любимых праздников украинцев вместо Нового года

Украина | 06 марта 2023, 18:02
День Независимости вошел в тройку любимых праздников украинцев вместо Нового года

Среди традиционных в Украине праздников большинство населения называет Пасху и Рождество как наиболее популярные праздники, а также День Независимости Украины и День защитников и защитниц Украины, которые за последний год оттеснили Новый год на пятое место среди любимых праздников, говорится в опросе Киевского международного института социологии.

Согласно опросу, большинство населения Украины празднует Пасху и Рождество как наиболее популярные праздники, с процентом в 70% и 69% соответственно.

Наибольшие изменения произошли за последний год по отношению ко Дню Независимости Украины и Дню защитников и защитниц Украины. Если День Независимости Украины до полномасштабной войны с Россией ценило всего 37% населения, то сейчас его среди любимых праздников называют 63%. В то же время в 2013 году, до нападения России на Украину, это вообще было одним из самых непопулярных праздников – лишь 12% считало его важным или любимым.

День защитников и защитниц Украины раньше был популярен только среди 29%, а сейчас среди 54%, то есть на 25 процентных пунктов больше.

А вот Новый год, который все годы делил место с Рождеством и Пасхой, сейчас только на пятом месте с процентом в 52%.

А вот отношение к Международному женскому дню 8 марта ухудшилось, его популярность за последние два года снизилась с 34% до 25%.

Наименее популярные праздники в этом году День Победы и День труда - только 13% и 5% украинцев празднуют эти даты я любимые или важные.

[see_also ids="533245"]

Опрос проводился 14-22 февраля 2023 Киевским международным институтом социологии методом телефонных интервью среди 2002 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% - для показателей, близких к 10%, 1,1% % – для показателей, близких к 5%.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)