7News

Важно знать: как продлить срок действия загранпаспорта во время войны

Украина | 07 марта 2023, 04:28
Важно знать: как продлить срок действия загранпаспорта во время войны

В Украине временно появилась возможность продлить на пять лет срок действия загранпаспорта. В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, кто и при каких условиях может продлить срок его действия во время войны.

[see_also ids="533168"]

Во время военного положения на территории Украины существует возможность продлить срок действия паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Это возможно:

при отсутствии в территориальных органах (подразделениях) ГМС Украины технической возможности оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу средствами Единого государственного демографического реестра;

в связи с необходимостью срочного выезда за границу, связанной с неотложной потребностью в лечении уезжающего, отъездом лица, сопровождающего тяжелобольного, или смертью родственника, проживавшего за границей (при подаче подтверждающих документов).

Срок действия загранпаспорта старого образца (т. е. с вклеенной фотографией, полученный до 2004 года) не может быть продлен.

Как подать заявление на продление срока действия паспорта

Заявление о продлении срока подается лицом, на имя которого оформлен паспорт, лично. Заявление может быть подано до истечения срока действия паспорта, но не ранее чем за два месяца до даты истечения срока действия.

Срок действия паспорта для выезда за границу продлевается на пять лет с даты подачи заявления о продлении срока.

Внесение в паспорт для выезда за границу информации о продлении срока его действия осуществляется безвозмездно в день обращения лица, на имя которого оформлен паспорт, или его законного представителя.

Для этого нужно обратиться:

в территориальный орган/подразделение ГМС Украины;

в центр обслуживания "Паспортный сервис" ГП "Документ";

в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП).

Напомним, в 2023 году украинцы смогут оформить загранпаспорт и ID-карту в шести странах. Раньше это было возможно только в Польше.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)