7News

Борется с коллаборантами и инициировал церковный суд над патриархом Кириллом: в УПЦ хотят лишить сана священника Андрея Пинчука

Украина | 11 марта 2023, 09:06
Борется с коллаборантами и инициировал церковный суд над патриархом Кириллом: в УПЦ хотят лишить сана священника Андрея Пинчука

В УПЦ Московского патриархата объявили сбор подписей за рассмотрение на заседании Священного Синода вопроса извержения из священнического сана протоиерея Андрея Пинчука, клирика Днепропетровской епархии УПЦ, передает Informator.ua. Именно Андрей Пинчук в свое время начал сбор подписей под призывом подвергнуть патриарха РПЦ Кирилла церковному суду за подстрекательство россиян к войне в Украине. Также клирик с первых дней полномасштабной войны организовал эвакуацию людей из боевых действий.

Так называемые причины, по которым Пинчука хотят лишить сана, привел в Facebook секретарь Запорожской епархии УПЦ протоиерей Геннадий Елин. Открытое письмо на своей странице он написал на русском языке. В частности, Елин утверждает: «Вновь повторяются события, имевшие место в начале ХХ ст. Снова «революционеры в рясах» пытаются раскачать Корабль спасения, вождем которого является Христос. Вместо того, чтобы нести в мир Евангельскую истину, некоторые священники, забыв о любви к Матери-Церкви, пастырской обязанности и заботе о сохранении церковного единства, сделали краеугольным камнем своей деятельности отработку политических и идеологических задач, поставленных им врагами Церкви. В своих публичных высказываниях они не гнушаются позорить Украинскую Православную Церковь, приказывая ей несуществующие «преступления» и «вины», отстаивая курс на объединение с теми, кто не имеет апостольского наследия и сейчас активно добивается запрета нашей Церкви. В частности, один из «прославившихся» своими скандальными заявлениями – протоиерей Андрей Пинчук, клирик Днепропетровской епархии, открыто призывает светскую власть закрывать епархиальные управления Украинской Православной Церкви, отбирать их имущество и отдавать его на поругание. Тем самым он не только дискредитирует и наносит вред Церкви Христовой, но и фактически борется с ней, пытаясь подорвать ее спасительную миссию».

[see_also ids="531714"]

Именно Елин после этого призвал клириков УПЦ подписывать письмо с призывом к предстоятелю УПЦ митрополиту Онуфрию. По замыслу Елина Священный Синод должен лишить сана сельского священника из села Волосское Днепропетровской области. При этом Елин обещает подписантам письма полную конфиденциальность, ведь публиковать будут не фамилии и даже не названия приходов, а только имена и сан. Этой информации недостаточно для точной идентификации человека.

«Меня хотят выгнать из церкви из-за того, что одним из людей, которых я постоянно критикую, является митрополит Лука Запорожский. Он не просто митрополит, а один из главных адептов «русского мира». Он продолжает поминать патриарха Кирилла на каждой службе. Буквально неделю назад я выложил видео из его службы, на которой он поминает Кирилла, кровавого убийцу в рясе, в своем Telegram-канале. На последнем заседании Священного Синода несколько месяцев назад Луку включили в состав Синода, усилив этот орган наиболее промосковским митрополитом», – отметил Андрей Пинчук.

По словам священника, его пробовали лишить сана через Днепропетровскую епархию, но этого не произошло. Так что оппоненты Пинчука, как он сам отметил, решили выйти на новый уровень – общецерковный.

На странность ситуации обратил внимание и протоиерей УПЦ Александр Клименко. По его словам, публичное обращение, такое как сделал Геннадий Елин, является попыткой организационного переворота в УПЦ.

«С какиї это пор клирик другой епархии берет на себя смелость перескакивать через голову своего епископа, пренебрегать власть правящего архиерея Днепропетровской епархии и писать подобные обращения, которые на самом деле унижают только автора письма? Если это обращение написано по инициативе правящего епископа Запорожской епархии, то ситуация лучше не становится – один архиерей указывает другому, что делать со своим клириком. Нонсенс и субординационный беспорядок», – отметил Клименко.

[see_also ids="534368"]

Отец Андрей — священник, разбивающий стереотипы о своей профессии и образе жизни. С начала войны он спасает не только души, но и жизнь, ежедневно эвакуируя украинцев из горячих точек. Недавно с группой единомышленников он стал инициатором письма в суд Восточных Патриархов, в котором священники УПЦ МП обвиняют патриарха Кирилла в ереси и требуют для него церковного трибунала. Детальнее обо всем этом читайте в интервью Аллы Котляр с протоиереем Андреем Пинчуком «Святой дальнобой».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)