7News

СБУ задержала коллаборанта, который "сливал" разведданные по Днепропетровской области. Предатель уже под арестом

Украина | 13 марта 2023, 17:31
СБУ задержала коллаборанта, который  сливал  разведданные по Днепропетровской области. Предатель уже под арестом

Служба безопасности Украины задержала вражеского информатора, собиравшего разведывательную информацию об обороне Днепропетровской области. Предателем оказался житель Синельниковского района. Он публично поддерживал российскую вооруженную агрессию против Украины, сообщили в СБУ.

«Злоумышленник по собственной инициативе обнародовал в пророссийских пабликах фото- и видеоматериалы мест базирования Сил обороны в регионе. Таким образом, он попал в поле зрения российских спецслужб, которые вышли на него из-за подконтрольных администраторов прокремлевских интернет-ресурсов», – говорится в сообщении.

Сотрудничество за деньги враг предложил предателю через мессенджер. Вознаграждение за преступные действия изменник получал на банковскую карту.

«По указаниям врага он выходил на местность и скрыто фотографировал перемещение подразделений ВСУ на территории области. Прежде всего, агрессора интересовала информация о возможном перемещении колонн с военной техникой иностранного производства», – добавили в СБУ.

Собранные предателем разведданные оккупанты планировали использовать для того, чтобы подготовить и осуществить прицельные ракетные удары по украинским объектам. Злоумышленника контрразведка СБУ задержала, когда тот пытался передать закрытые данные оккупантам.

«Свои прокремлевские взгляды он распространял по своему аккаунту в популярных соцсетях. Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили компьютер и мобильный телефон с поличным», – добавили в СБУ.

Суд уже отправил предателя под арест. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

[see_also ids="534281"]

Ранее сообщалось, что СБУ задержала коллаборанта, который во время оккупации Купянска Харьковской области организовал трансляцию российских телеканалов. Злоумышленником оказался местный житель, после захвата части региона пошедший на добровольное сотрудничество с врагом.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)