7News

Кабмин: Украинцы, нуждающиеся в жилье, будут внесены в государственный реестр

Украина | 11 марта 2012, 22:00
Кабмин: Украинцы, нуждающиеся в жилье, будут внесены в государственный реестр

Об этом сообщил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин, передает Укринформ.

Рисухин напомнил, что, начиная с 2011 года, в рамках реализации программы доступного жилья, Минрегионом Госфонд содействия молодежному жилищному строительству «был определен администратором функционирования Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому уже в 2012 году Госреестром должны быть охвачены все регионы Украины», - говорится в сообщении.

Рисухин также рассказал, что в нынешнем году госбюджет предусматривает финансирование льготных государственных кредитов молодым семьям на строительство жилья на сумму 60 млн. грн. Из уставного капитала Фонда планируется выделить на кредитование еще 34 млн. грн. За счет этих средств будут предоставляться кредиты по льготной ставке 10,75%. Сегодня также подтверждено выделение на льготное кредитование еще 41 млн. грн. из местных бюджетов.

Вообще, сообщил Рисухин, ожидается около 150 млн. грн. кредитов, за счет которых около 550 молодых семей будут с льготными кредитами на обеспечение жильем.

«По программе доступного жилья из госбюджета предусмотрено 200 млн. грн. Мы около 1600 семей должны обеспечить государственной поддержкой, таким образом, в 2012 году ожидаем, что около 2,5 тысячи семей по различным программам за счет Фонда улучшат свои жилищные условия. То есть ожидается увеличение показателей 2011 года в 2 раза», - отметил Рисухин.

Он подчеркнул, что сейчас правительством делается много шагов, чтобы жилье стало доступным для населения, среди них увеличение объемов строительства, упрощение процедур получения кредитов и стимулирование строителей, задействованных в реализации программы доступного жилья.

Напомним, 6 марта Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в 2012 году в Украине активно будет реализовываться программа по строительству доступного жилья.

Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)