7News

Абитуриенты боятся подавать документы через интернет и жалуются на родителей

Украина | 02 июля 2012, 23:05
Абитуриенты боятся подавать документы через интернет и жалуются на родителей

Сегодня для абитуриентов началась жаркая пора — они начали штурмовать приемные комиссии вузов. Напомним, вступительная кампания продлится до 31 июля. «Сегодня» пошла в атаку с будущими студентами.

Под Киевским национальным экономическим университетом очередь занимали с рассвета. Людмила приехала с сестрой из Белой Церкви (Киевская обл. ) в пять утра. «И были уже 57-ми в очереди, — вздыхает девушка. — Но когда открыли двери в 8 часов, никто не соблюдал очередь, гурьбой повалили в кабинеты приемных комиссий. Вот уже полдень, а сестра все еще стоит в очереди под кабинетом». «А мы в семь утра были уже 108-ми, — говорит папа абитуриента Александр. — Думали за один день сразу в три вуза успеть подать документы, но тут хоть бы с одним управиться. Терпение уже явно на исходе! Сын сейчас в очереди стоит, а я на улице. Держим связь с ним по телефону, потом поменяемся местами».

ЖДАЛИ БОЛЬШЕ. В Национальном авиационном университете жаловались, что к ним пришло мало абитуриентов. «К восьми утра под дверью стояли около двухсот человек, но ждали намного больше. Ведь в этом году на порядок больше выпускников школ, чем в прошлом (В нынешнем году ожидают около 400 тыс. абитуриентов, в 2011-м было 290 тыс. — Авт. ), — говорит один из преподавателей в приемной комиссии. — Наверное, все потому, что можно подавать документы сразу в пять вузов. Надеемся, что потом будет больше людей».

Многие абитуриенты жаловались на «группу поддержки» из родителей, бабушек и дедушек. «Они только ненужную массовку создают, потому и душно так в коридорах. Взрослые иногда начинают ругаться, чтобы никто не в свою очередь не влез, паникуют все ли документы взяли. Столько шуму от них! — улыбается Антон из Александрии (Кировоградская обл). — Я своих родителей оставил дома, сам справлюсь».

Под стенами Киевского политеха (НТКУ «КПИ») никому из абитуриентов ночевать не пришлось. «Когда начали пускать в приемные комиссии, под дверями стояли около десятка человек. Потом стали подтягиваться люди, но столпотворения нет, — говорит нам один из студентов-волонтеров. — Наверное, наконец люди поняли, что не стоит пытаться в первый день подать документы, есть же для этого еще целый месяц». Некоторые студенты успели оббежать несколько вузов за один день (в этом году можно подавать в 5 вузов на 3 специальности в каждом). «С десяти утра была уже в национальном университете имени Шевченко, вот только что сдала документы в КПИ, — говорит киевлянка Вероника. — Думаю, забежать еще в один, а потом можно вещи собирать на моря».

СЕТЬ «ЗАВИСЛА». Интересно, что и в нынешнем году очень много абитуриентов проигнорировали электронную систему поступления на сайте ez. osvitavsim. org.ua. Многие отвечали, что просто не доверяют системе, ведь они были наслышанны, что в прошлом году она подвела. «Традиционный способ надежней, мы приехали аж из Ровно поступать. А то вдруг я отправлю через интренет заявку, а она не дойдет! — говорит Антон. — А когда стоял в приемной комиссии, то слышал, как работники вуза жаловались, что система «упала». Система действительно сбоила.

«Первый раз наши специалисты очень быстро устранили неполадки, а вот второй раз — почти два часа налаживали, — сказали «Сегодня» в Минобразовании. — Уверены, что дальше она будет работать исправно. К слову, за первый день до трех часов дня через интернет подали документы 2021 абитуриент».

Источник

По материалам: mobus.com
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)