7News

Исторический акт в школьной тетради и войска под Киевом. Как Украина стала независимой 25 лет назад

Украина | 24 августа 2016, 09:41
Исторический акт в школьной тетради и войска под Киевом. Как Украина стала независимой 25 лет назад

Акт провозглашения Независимости Украины стал вещью молниеносной - его написали за полтора часа. Но путь к свободе Украина проходила веками. Воспоминания, уникальные архивные кадры и эмоции людей 24 августа 91-го собрала корреспондент ТСН Елена Мацюцька .

Площадь перед Верховной Радой стала эпицентром народного подъема в Киеве. 24 августа 1991 года там сошлись тысячи, море людей. Слово Независимость - звучало очень уверенно. И люди и политики понимали - это шанс на свободную Украину, и его нужно использовать немедленно.

Депутаты демократического крыла "Народной рады" уже 20 августа собрались на заседание. Их позиция четкая - переворот в Москве антигосударственный. В тот день в столице России на площади до сих пор были танки. Украинские депутаты также имели информацию о количестве и готовности войск вокруг Киева.

В этой напряженной атмосфере говорит депутат Иван Заец: "Поставить вопрос ребром на внеочередной сессии – вопрос о независимости".

В это же время проходило заседание президиума Верховной Рады. Там большинство - коммунисты. Они еще не знали, чем закончится путч, и выжидали.

Председателя Верховной Рады Леонида Кравчука в те дни обвиняли в нерешительности. Сам он объяснял, что малейшая провокация и массовое возмущение людей против путча дали бы основание ГКЧП ввести в Украине чрезвычайное положение.

"А его введение – все законы перестают действовать и мы становимся заложниками чрезвычайного положения, и какие бы были решения, мне трудно спрогнозировать", - объяснял Кравчук.

А люди уже собирались на вече. В те дни снова на улицы вышла молодежь. "Студенты на граните" доказали, что они сила. Теперь же они были и под Верховной Радой. На кадрах тех дней себя узнает Богдан Яременко - тогда студент, теперь дипломат.

"Все понимали, что союз разваливается, по крайней мере для студентов, для молодежи, это было понятно. Было осознание того, что это новое время и ты должен быть где-то тут впереди. Оно для тебя, это твоя жизнь", - вспоминает Яременко.

23 августа стало переломным днем - путч в Москве провалился. Депутаты "Народной рады" в Киеве решают, что вынести на голосование 24 августа. Левко Лукьяненко предлагает только один вопрос - о независимости Украины.

В школьной тетради Левко Лукьяненко в сотрудничестве с другими пишет проект исторического акта. Увидеть, как рождалась Украина, можем благодаря того созыва депутату Ярославу Кендзеру. Большинство уникальных архивных кадров - его. С камерой он провел и весь день 24 августа - чрезвычайную сессию созвали на субботу.

Тогда красное большинство Верховной рады долго колебалось. Еще утром коммунисты не давали ответа, будут ли голосовать за независимость Украины.

Впрочем у демократического крыла, на всю Раду их было всего 100 депутатов, все же была уверенность, что коммунисты сдадутся.

"Коммунисты явно изменили свою позицию, потому что в Москве начались уже аресты ГКЧП, они боялись, что эти процессы перекинутся и в Украину и ради самосохранения они начали соглашаться", - говорит Кендзер.

Тем более, что на них давили и на улице призывами "долой КПУ", и в сессионном зале криками "позор КПУ". Дискуссии в зале вокруг только одного вопроса - Акта провозглашения независимости Украины - в зале продолжались весь день. Люди же на улице требовали немедленно голосовать. Их даже надо было успокаивать.

Акт приняли 346 голосами "за". Тем временем на улице была эйфория - люди весь день простояли под радой с огромным синежелтым флагом. Исторический момент - граждане передают полотнище депутатам. И те - заносят флаг Независимой Украины в сессионный зал.

Депутаты Народного совета вспоминают - в тот исторический день ничего не успели поесть. И уже поздно вечером собрались в гостинице "Киев". Были тосты. Ярослав Кендзер вспоминает слова Вячеслава Чорновила: "Он говорит – но уважаемые мои друзья, работа по развитию Украины только начинается, и мы себе можем представить, какой она будет непростой".

По материалам: ТСН.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)