7News

В Минске украинская сторона потребовала упразднения квазигосударственных структур боевиков

Украина | 27 октября 2016, 00:52
В Минске украинская сторона потребовала упразднения квазигосударственных структур боевиков

Украинская сторона в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе поставила вопрос упразднения квазигосударственных структур отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), сообщила пресс-секретарь представителя Украины в этой группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Сайдик: в Минске обсудили политические вопросы и новые зоны безопасности, а дорожная карта – дело "нормандцев"

РФ, вопреки договорённостям, не пускает к украинским заложникам представителей Красного Креста - Порошенко

Елисеев: Украина очертила 5 критически важных позиций в "дорожной карте" выполнения Минска

"Проведение выборов на территории, которая не контролируется украинской властью, где присутствуют 40-тысячная группировка иностранных войск и огромное количество вооружений, не представляется возможным. Отдельно Украина ставит вопрос упразднения фейковых квазигосударственных структур, которые были созданы в ОРДЛО с 2014 г. В частности, речь идет об отмене результатов псевдовыборов от 2 ноября 2014г", - написала она на своей странице в Facebook по завершению заседания Трехсторонней контактной группы в среду, 26 октября.

В ходе заседания украинская сторона вновь подчеркнула, что Киев рассматривает весь комплекс Минских соглашений как единый пакет документов и требует его выполнения всеми сторонами, подписавшими его.

"Протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября 2014г. , а также комплекс мер от 12 февраля 2015г. являются одинаково важными по значимости... Мы требуем от всех подписантов выполнения взятых на себя обязательств. В частности, в соответствии с линией разграничения от 19 сентября 2014 г. Дебальцево должно находиться под контролем Украины, но было захвачено представителями ОРДЛО вопреки Минским договоренностям", - написала Олифер.

Кроме этого, украинская сторона на заседании ТКГ вновь подчеркнула, что реализация вопросов, касающихся обеспечения безопасности в регионе, является неотъемлемым условием для продвижения в разрешении остальных блоков вопросов.

"Блок вопросов по безопасности – точка отсчета для всего Минского процесса. Прекращение огня и устойчивый мир – неотъемлемое условие для продвижения вперед в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов", - написала пресс-секретарь Кучмы.

По ее словам, Киев также подчеркивает особую роль, должна быть отведена ОБСЕ в этом вопросе. "На неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы должна выйти вооруженная миссия ОБСЕ. Напомню: обеспечение мониторинга и верификации ОБСЕ за российско-украинской границей предусмотрено протоколом от 5 сентября 2014г. , однако этот пункт до сих пор не реализован", - напомнила Олифер.

В этом ключе она сообщила, что на заседании Трехсторонней группы руководитель СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил о том, что миссия также не имеет доступа к местам разведения сил и средств от линии соприкосновения сторон на Донбассе.

Также на заседании представитель Украины Леонид Кучма подчеркнул необходимость разблокирования процесса освобождения заложников.

"Во время заседания Трехсторонней контактной группы Леонид Кучма особо обратил внимание на необходимость разблокирования процесса освобождения людей, а также допуска экспертов Международного Комитета Красного Креста в ОРДЛО, тем более, что блок гуманитарных вопросов был важной составляющей встречи лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине. В нарушение этих договоренностей представители МККК сегодня не были допущены к заложникам в ОРДЛО", - написала Олифер.

Напомним, 19 октября в Берлине состоялись переговоры президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина.

На пресс-конференции по итогам переговоров Порошенко заявил, что лидеры стран "нормандского формата" утвердили немецкие и французские предложения по основным критериям "дорожной карты" выполнения Минских соглашений.

По словам президента, Россия поддержала необходимость размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Порошенко также отметил, что сейчас речь не идет о дате выборов на оккупированной части Донецкой и Луганской областей. Вместе с тем, добавил он, лидеры стран договорились продолжить на уровне экспертов и рабочих групп подготовку концепции избирательного законодательства для проведения выборов на Донбассе.

Позже в Кремле заявили, что главы стран "нормандского формата" в Берлине не обсуждали размещение вооруженной миссии ОБСЕ на неконтролируемом участке российско-украинской границы и что президент РФ Владимир Путин дал лишь "потенциальное согласие".

По материалам: NEWSru.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)