7News

Много Лениных и Щорс: на ВДНХ появится музей пропаганды СССР

Украина | 22 мая 2017, 20:04
Много Лениных и Щорс: на ВДНХ появится музей пропаганды СССР

На территории ВДНХ в Киеве появится Музей монументальной пропаганды СССР, куда свезут «декоммунизированные» по всей стране памятники.

Как говорят в мэрии, всего на территории экспоцентра расположится порядка 40 монументов. В свою очередь эксперты уверяют: редких памятников там не будет, так как они давно находятся в частных коллекциях, разбиты или сданы на металлолом.

За средства инвесторов Открытие музея запланировано на ноябрь этого года, а приурочить его собираются к 100-летию Октябрьской революции (1917 год).

«Избавление от символов коммунизма в Украине, которое удалось выполнить за два года, — это лишь первый шаг. Мы не должны забывать советское прошлое — наоборот, мы должны помнить то время, как пример того, что никогда не должно повториться», — сказал «Вестям» один из инициаторов проекта, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

В свою очередь, секретарь Киеврады Владимир Прокопив добавил, что всего под музей хотят отдать 2 га земли под открытым небом и 1000 кв. м в одном из павильонов. Также рассматривается вопрос строительства еще одного павильона из металлоконструкций.

«Там будет дискуссионная площадка, интерактивный кинотеатр для просмотра видеоматериалов — как монументы выглядели на своих местах раньше. Предполагаем, что музей будут посещать как школьники и студенты, так и иностранные туристы», — рассуждает Прокопив.

Впрочем, на музей потребуются немалые средства. «Необходимо 15–20 млн грн, 20% от этой суммы уже собраны. Но из государственного и городского бюджетов на эти цели не пойдет ни копейки. Все средства собирают по принципу фандрайзинга в благотворительный фонд. И как оказалось, есть много желающих бизнесменов и просто горожан дать деньги», — сказал Прокопив.

По его словам, пока большую часть средств пожертвовал владелец аграрного холдинга Олег Бахматюк.

Много Лениных и Щорс Аллею с монументами сделают по центру ВДНХ — всего там планируют разместить порядка 40 памятников, собранных по всей стране.

«В первую очередь в музей попадут те памятники, которые имеют художественную ценность. Точно могу сказать, что будет много Лениных, пока еще не демонтированный с бульвара Шевченко памятник Щорсу, находящийся в списке культурного наследия национального значения, и другие. Кроме того, ведем переговоры с мэрами городов о том, чтобы интересующие нас памятники были демонтированы и переданы нам. Пока не все согласны, поэтому подробностей не могу раскрыть. Если монумент окажется в частной собственности, мы готовы будем его купить», — говорит Прокопив.

Впрочем, для того чтобы перевезти памятник Щорсу весом в 90 тонн, подойдет не каждый грузовик. При этом чтобы сохранить «полноту картины», его нужно установить на какой-то фундамент и восстановить отрезанную вандалами ногу коня.

Многое уже уничтожено В свою очередь, скульпторы с горечью вспоминают, что многие действительно ценные монументы уже уничтожены. И опасаются, чтобы при переезде не пострадали оставшиеся.

Так, по словам скульптора Константина Скритуцкого, за последние несколько лет было уничтожено много ценных, с художественной стороны, памятников Ленину.

«Как бы не раздражали и не нравились нам памятники эпохи СССР, многие из них были выполнены шедеврально. К примеру, памятник Ленину в Хмельницком, который смело можно называть одним из лучших, был уничтожен. Такая же судьба постигла памятник Чекистам. А это наша история, и, уничтожая ее, мы не будем иметь представления о культуре прошлых лет», — отмечает Скритуцкий.

К тому же, как ранее писали «Вести», многие демонтированные памятники исчезли бесследно, в основном из цветных металлов. В ходе нашего эксперимента мы обнаружили части монументов в пунктах приема металлолома.

Тогда в мэрии заявили, что проверят информацию и потребуют отчет от руководителей РГА о том, куда подевались демонтированные памятники. Правда, ответ оказался предсказуемый: все памятники у балансодержателей.

На сайте также читают В Европе создают черные списки украинок Неделя запрета. Депутаты Порошенко ходят "ВКонтакт" тайком, а дочь Тягнибока — не таясь "Опускаются руки". Из полиции Киева бегут сотрудники "Все село меня будет ненавидеть". Украинцам повестки вручат начальники и ректоры

По материалам: vesti.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)