7News

В Киеве проходит выставка "Разрушенная сказка", посвященная крымским татарам

Украина | 24 мая 2017, 16:35
В Киеве проходит выставка  Разрушенная сказка , посвященная крымским татарам

В Музее украинской диаспоры (ул. Московская, 40Б) состоялось открытие выставки "Разрушенная сказка" в рамках межмузейного проекта "Чумацький шлях", организатором которого выступило издание "In-Art".

На открытии выставки выступили директор Музея украинской диаспоры Оксана Пидсуха, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, руководитель департамента культуры КГГА Диана Попова, художник Олег Тистол, художник Рустем Скибин, организатор и куратор проекта Георгий Браиловский.

Сегодня самая актуальная риторика по Крыму - тема его принадлежности, что и стало предметом разговора в работах Закентия Горобьева, группы А. Ю. Даг, Андрея Зелинского, Николая Маценко и Олега Тистола.

Художественные произведения известных украинских художников объединены в экспозиции с архивными материалами, семейными фотографиями, которые вступают в диалог с иллюстрациями художницы Ирины Зарубы к традиционным крымскотатарским сказкам. Особое напряжение экспозиции придают черно-белые фотографии из архивов фотографов Валерия Милосердова и Али Мухтерема, которые зафиксировали тяжелый путь крымскотатарского народа домой, в Крым.

Скульптура Алексея Золотарева "Время и пространство" акцентирует внимание зрителя на хрупкости внутреннего собственного мира человека, который всегда находится под воздействием внешнего, иногда враждебного и непонятного окружения.

«Собственноручно собранные фотографии - это семейные архивы, память кырымлы о своем прошлом. На них не отражены голод, смерть, ужасные условия жизни, дискриминация со стороны властей и местного населения. Для зрителя эти фото выглядят как обычные фотографии, которые есть в любом семейном альбоме. Тем не менее, крымскотатарский народ понес большие потери: демографические, материальные, культурные и духовные», - отмечает со-куратор одного из залов выставки Мартин-Александр Кислый.

Отдельно в рамках выставки представлены работы из семьи художников и архитекторов Шемсединовых. Эта экспозиция затрагивает большой круг вопросов, которые, к сожалению, не решались даже во времена независимой Украины - например, не реализовано создание памятника депортации крымскотатарского народа победителя Международного конкурса 1994 года Ирфана Гафаровича Шемсединова, а работы Эльмиры Шемсединовой демонстрируют последствия российской оккупации и физического уничтожения крымскотатарской архитектуры в оккупированном Крыму.

Специально для выставки парфюмер Богдан Зубченко разработал аромат на основе запахов металла, дыма, архивной бумаги, которые вместе с видео Насти Лойко создают ощущение тревоги и горести прощания с родным домом.

Проект "Чумацкий шлях" будет проходить в Музее украинской диаспоры до 16 июня.

По материалам: vesti.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)