7News

Правительство Венгрии возглавил любимец Кремля

Мир | 12 мая 2018, 00:36
Правительство Венгрии возглавил любимец Кремля

В Венгрии в четвертый раз премьер-министром стал 54-летний Виктор Орбан. За его кандидатуру проголосовали 134 парламентария, против - 28, передает NewsOboz. org со ссылкой на Gazeta.ua.

Орбан известен пророссийскими заявлениями. В частности, во время агрессии России против Украины, в мае 2014 высказался относительно суверенных форм защиты и гарантий прав венгерского национального меньшинства в Украине в контексте двойного гражданства и "коллективных прав" на "автономию". Украинский МИД в свою очередь осудил такие высказывания.

Теперь Орбан ошеломил новыми заявлениями. Во время выступления в парламенте он пообещал либеральную демократию заменить на так называемую христианскую, потому что она вроде бы лучше будет заботиться о человеческом достоинстве, свободе и безопасности.

В Венгрии уже сформировали новое правительство, на своих позициях останется ряд высокопоставленных, в том числе министр иностранных дел Питера Сийярто, который неоднократно критически отзывался в адрес Украины. Также в должности остался министр экономики Михали Варга и министр внутренних дел Пинтер Шардор.

По материалам: newsoboz.org
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)