7News

Венгрия начала прививать граждан "Спутником V". Это единственная страна ЕС, использующая российскую вакцину

Мир | 13 февраля 2021, 16:19
Венгрия начала прививать граждан  Спутником V . Это единственная страна ЕС, использующая российскую вакцину

В Венгрии 11 февраля началась вакцинация от коронавируса российским препаратом "Спутник V". Об этом говорится на правительственном портале, посвященный коронавирусу.

Как сообщает Гордон, вакцинация началась в четырех медицинских учреждениях Будапешта. Первыми под вакцинацию подпадают 2800 пенсионеров, входящих в категорию уязвимых к болезни, информирует  NewsOboz. org.

Вместе с тем главный санитарный врач страны Сесилия Мюллер заявила, что Венгрия решила пока не вводить российскую вакцину отдельным категориям населения с хроническими заболеваниями.  

"Спутник V" стал четвертой вакциной, используемой в Венгрии, наряду с Pfizer, Moderna и AstraZeneca. При этом Венгрия – единственная страна Европейского союза, которая разрешила прививки российским препаратом.

Вакцина "Спутник V", разработанная центром имени Гамалеи,  была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

В то же время вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.  

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

В Евросоюзе вакцина "Спутник V" не одобрена. В России проходит массовая вакцинация отечественным препаратом, его также одобрили, по данным производителя,  в Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и ряде других стран.

По материалам: newsoboz.org
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)