7News

Ученые обнаружили роскошные поселения цивилизации майя

Мир | 06 мая 2021, 23:22
Ученые обнаружили роскошные поселения цивилизации майя

Ученые из Дэвидсон-колледжа (Северная Каролина) с помощью лазеров обнаружили свидетельства существования сложной цивилизации, которые майя оставили на севере полуострова Юкатан.

Как пишет "Апостроф" со ссылкой на тематическое издание Livescience, лазерное исследование показало, что в холмистом районе Пуук древние майя построили фантастические сооружения, в том числе искусственные водоемы, более 1200 печей, несколько террас для сельского хозяйства и почти 8000 платформ, где строились дома, информирует NewsOboz. org.  

"Кажется, это был очень процветающий район, потому что у нас есть все эти каменные дома... У людей был доступ к тому, что им было нужно",  - объяснил исследователь Уильям Рингл, почетный профессор антропологии в Дэвидсон-колледже в Северной Каролине.

Более того, как рассказывают специалисты, майя в холмистом районе умудрились построить четыре больших акрополя (приблизительно 700 г. до н. э. ) и общественные центры.  

Ученые знали об указанных древних поселениях майя с 1840-х годов, но всестороннее лидарное обследование было проведено только сейчас. По данным журналистов, лазеры с борта самолета пропускали сквозь землю, после чего создавалась трехмерная карта местности по отраженным от твердой поверхности сигналам.  

UAINFO

По материалам: newsoboz.org
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)