7News

Автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс погиб в ДТП

Мир | 04 октября 2021, 16:17
Автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс погиб в ДТП

Шведский художник, автор карикатур на пророка Мухаммеда, Ларс Вилкс погиб в ДТП, которое произошло 3 октября недалеко от городка Маркарюд на юге Швеции.

Смерть 75-летнего художника подтвердили в полиции, сообщает "Медуза", информирует NewsOboz. org

Отмечается, что машина, в которой находился Вилкс и двое охранявших его полицейских, столкнулась с грузовиком. Обе машины загорелись.

Полицейские, которые охраняли художника, погибли вместе с ним, водителя грузовика доставили в больницу. Обстоятельства ДТП еще неизвестны, но в полиции заявили, что нет оснований предполагать, что в нем участвовал кто-то еще.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Вилкс стал известен в 2007 году, когда региональная шведская газета Nerikes Allehanda опубликовала нарисованную им карикатуру на пророка Мухаммеда. Это вызвало возмущение в мусульманском мире, премьер-министр Швеции встречался с послами мусульманских стран, чтобы разрешить конфликт.  

Террористическая организация «Аль-Каида» назначила за убийство Вилкса награду в 100 тысяч долларов, на художника было совершено несколько нападений. С 2010 года он постоянно находился под охраной полиции.

Карикатура Вилкса была опубликована вскоре после публикации карикатур, созданных датским художником Куртом Вестергором. С 2012 года и он находился под охраной полицейских. Летом 2021 года Вестергор умер после продолжительной болезни.

По материалам: newsoboz.org
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)