7News

Байден уверяет, что Си Цзиньпин привержен соглашению Китая и США по Тайваню

Мир | 06 октября 2021, 11:36
Байден уверяет, что Си Цзиньпин привержен соглашению Китая и США по Тайваню

Президент США Джо Байден заявил о том, что он и лидер Китая Си Цзиньпин "будут придерживаться соглашения по Тайваню".

"Я говорил с Си о Тайване", - сказал Байден журналистам в Белом доме. "Мы договорились, что будем придерживаться соглашения по Тайваню. На этом мы и остановились. И мы ясно дали понять, что я не думаю, что он должен делать что-то другое, кроме как соблюдать [соглашение]".

DW уточняет, что Байден, по-видимому, имел в виду давнюю политику Соединенных Штатов "одного Китая". Эта политическая позиция официально признает Пекин, а не Тайбэй. Однако решение Вашингтона установить дипломатические отношения с Пекином вместо Тайваня сопровождается оговоркой, что будущее Тайваня будет определяться мирными средствами.

Тайвань "в боевой готовности”

Ранее премьер-министр Тайваня Су Ценг-Чанг резко раскритиковал недавние вторжения Китая в зону ПВО Тайваня, заявив, что Тайбэй должен быть "начеку" и что действия Пекина в последние дни "зашли слишком далеко".

Пекин рассматривает Тайвань как свою провинцию и обещает захватить остров силой в случае необходимости. Власти Тайваня говорят, что остров является суверенным государством, которому не нужно провозглашать независимость.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан намерен встретиться с советником по внешней политике Китая Ян Цзечи в Швейцарии в среду.

[see_also]

Президент Тайваня предупреждает о "катастрофических последствиях", если Китай захватит остров

[/see_also]

Подробнее о ситуации вокруг острова читайте в статье Натальи Бутырской “Пекин пугает Тайвань завоеванием”.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)