7News

Турция анонсировала визит Лаврова для переговоров по коридорам для зерна из Украины

Мир | 01 июня 2022, 06:01
Турция анонсировала визит Лаврова для переговоров по коридорам для зерна из Украины

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу анонсировал визит главы российского МИДа Сергея Лаврова 8 июня в Турцию. Во время встречи будут говорить об открытии коридоров для вывоза зерна из портов Украины. Об этом Чавушоглу сказал в интервью информационному агентству Anadolu.

Чувашоглу сказал: «Лавров приезжает в Турцию 8 июня. Мы уведомили об этом украинскую сторону. Я сказал министру иностранных дел Дмитрию Кулебы, что мы не хотим создавать впечатление, что наша дверь всегда открыта и мы встречаемся только с одной стороной. Он (Лавров – ред. ) приедет с военной делегацией. Мы сядем с нашим Министерством национальной обороны, военными и всеми причастными и обсудим вопрос, что технически нужно сделать для формирования этого безопасного коридора, чтобы корабли заходили и выходили».

По его словам, препятствия для вывоза украинского зерна мины возле Одессы и страховые санкции против российских кораблей.

Также Чувашоглу сообщил, что Турция сотрудничает с ООН по открытию путей для вывоза зерна.

«У ООН есть предложение – создание четырехсторонней контактной группы, в состав которой входят ООН, Турция, Россия и Украина. Мы согласились с этим… Полный консенсус по этому вопросу еще не достигнут», – сказал он.

[see_also ids="496976"]

Напомним, США и Великобритания заявили, что не будут снимать санкции с России в обмен на разблокировку ею украинских портов.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)