7News

В ЕС приняли решение об усилении защиты детей в условиях вооруженных конфликтов из-за войны в Украине

Мир | 10 июня 2022, 03:05
В ЕС приняли решение об усилении защиты детей в условиях вооруженных конфликтов из-за войны в Украине

Совет ЕС принял стратегию Евросоюза по усилению защиты прав детей в кризисных или чрезвычайных ситуациях, в частности, во время вооруженных конфликтов. Выводы были рассмотрены из-за систематических и грубых нарушений прав ребенка со стороны российских оккупантов в Украине.

В соответствующем документе на сайте Евросовета говорится, что во время вооруженных конфликтов дети являются одной из наименее защищенных категорий населения.

«Совет указывает на необходимость защиты детей, которые столкнулись с вооруженными конфликтами и их последствиями, в частности, защиты их от вербовки со стороны вооруженных сил, от торговли людьми, незаконного усыновления, сексуальной эксплуатации и отделении от семьи», – говорится в коммюнике, опубликованном в Брюсселе.

Совет ЕС призывает государства-члены союза улучшить защиту детей в чрезвычайных ситуациях, усилить борьбу с торговлей детьми, определить стратегии выявления жертв торговли людьми и повысить осведомленность детей и их семей о риске эксплуатации.

[see_also ids="497058"]

Отдельно представители совета сделали акцент на том, что чрезвычайные ситуации могут корыстно использоваться с точки зрения опеки над детьми. В частности, отметили, что во время военных конфликтов не должно происходить никаких усыновлений.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину оккупанты незаконно вывезли на территорию РФ по меньшей мере 232 тысячи детей.

[see_also ids="497377"]

С начала полномасштабной войны окупанты вывезли в Россию более двух тысяч украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Почему так случилось? Как видят власти проблему в сфере защиты детей и как планируют ее решать во время войны? Можно ли сейчас усыновить ребенка и нужно ли упрощать процедуру? Читайте об этом в интервью Аллы Котляр с советницей — уполномоченной президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарьей Герасимчук : «Дети не должны жить в заведениях, каждый ребенок должен иметь семью».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)