7News

Focus: Меркель считает, что вторжение Путина в Украину связано с ее отставкой

Мир | 17 июня 2022, 19:34
Focus: Меркель считает, что вторжение Путина в Украину связано с ее отставкой

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель не исключает, что российский автократ Владимир Путин ждал, когда она уйдет в отставку, чтобы начать полномасштабное вторжение в Украину.

Об этом пишет Focus со ссылкой на последнее интервью экс-главы немецкого правительства.

«Моя отставка могла сыграть роль в этом, равно как и выборы во Франции, и вывод войск США из Афганистана, а также провал в имплементации Минских соглашений», - сказала Меркель.

Вместе с тем она признала, что переговоры с Путиным в конце ее работы во главе правительства Германии уже не давали никакого результата и не имели смысла. Было очевидно, что Меркель скоро не будет на высоком посту в Берлине. Вместе с тем эксканцлер не исключает, что сможет сыграть роль в переговорах об окончании российской войны против Украины. Когда ее спросили, готова ли она взять на себя роль посредника, Меркель ответила: «Этот вопрос на данный момент не поднимался».

Еще в начале полномасштабного российского вторжения в феврале Ангела Меркель осудила действия российского руководства и назвала войну «вопиющим нарушением международного права». Но после этого, эксканцлер больше не давала публичных комментариев по этому поводу, до недавнего времени.

2 июня, во время церемонии прощания с главой конфедерации профсоюзов DGB, Меркель все же выразила солидарность с Украиной и заявила, что поддерживает усилия немецкого правительства, которые предпринимаются для того, чтобы «положить конец этой варварской войне».

Также пресс-секретарь Меркель заявила, что эксканцлер Германии не жалеет, что заблокировала вступление Украины в НАТО в 2008 году.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)