7News

Россия увеличила количество провокаций в Сирии, что чревато прямым конфликтом с США — WSJ

Мир | 18 июня 2022, 10:14
Россия увеличила количество провокаций в Сирии, что чревато прямым конфликтом с США — WSJ

Россияне в этом месяце совершили большее количество операций против коалиции в Сирии, возглавляемой США, чем обычно. Об этом сообщает издание WSJ.

Удары были нанесены по гарнизону Аль-Танф, где базируется 200 американских военных, и который находится недалеко от границы с Иорданией. Там войска США учат и консультируют местных бойцов.

В РФ отметили, что удары нанесли для того, чтобы предупредить готовящееся сирийское нападение, которое должно было произвести к ранениям и уничтожению транспортных средств.  

Через некоторое время два российских истребителя Су-35 и один Су-24 пролетели над Аль-Танфом, нанеся удар по боевому посту в гарнизоне. Предыдущее сообщение об ударе подсказало официальным лицам США, что российские военные преследовали их миссию в Сирии.

Американские военные при ударах не находились на базе, поэтому потерь среди них не было. И все же местный чиновник отметил, что в этом месяце наблюдалось "значительное увеличение провокаций".

Также россияне перебросили два истребителя Су-34 к северо-востоку Сирии, где силы США проводят рейды. Цель – задержать производителя бомб "Исламского государства".

"Истребители отступили после того, как США подняли собственные истребители F-16", – отмечает один из военных США.

Штаты тем временем отмечаю, что пытаются избежать прямого конфликта с РФ в Сирии. Это подтвердил и глава Центрального командования США генерал армии Эрик Курило, назвав поведение россиян эскалационным.

[see_also ids="498288"]

Тем временем Турция анонсировала новую операцию на сирийской границе. США недовольны. О том, какие задачи пытается решить Реджеп Эрдоган – в статье "Маленькая победная война: зачем Турции новая операция в Сирии? ".

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)