7News

Европа борется с лесными пожарами, причина которых - аномальная жара

Мир | 19 июня 2022, 23:46
Европа борется с лесными пожарами, причина которых - аномальная жара

Пожарные в Испании и Германии борются с лесными пожарами на фоне необычной для этого времени года жары, накрывшей юг и запад Европы. Об этом сообщает AP NEWS.

Наибольший ущерб в Испании был нанесен в северо-западной провинции Самора, где было уничтожено более 25 000 гектаров лесов, сообщили региональные власти. А в Германии жителям трех сел недалеко от Берлина пришлось покинуть свои дома из-за надвигающегося лесного пожара.

Испанские власти сообщили, что после трех дней высоких температур, сильных ветров и низкой влажности, утром в воскресенье температура воздуха снизилась. Это позволило пожарным при поддержке самолетов, сбрасывающих воду, оградить по периметру очаг возгорания в Сьерра-де-ла-Кулебра в Саморе. Однако власти предупредили, что все еще существует опасность того, что неблагоприятные погодные условия могут привести к возобновлению пожара, из-за которого пришлось эвакуировать 18 сел.

Испания балансирует на грани интенсификации лесных пожаров, так как в стране установились рекордные для июня температуры. Эксперты связывают аномально жаркий для Европы период с изменением климата. На протяжении всей недели во многих городах Испании столбики термометров поднимались выше 40 C - температура, которая обычно бывает в августе.

[see_also ids="500262"]

К счастью, в воскресенье 19 августа запад и юг Европы ощутили некоторую прохладу: в Мадриде было не более 24С, в Берлине - всего +17. Однако к востоку от Германии по-прежнему была нестерпимая жара. В частности, в Праге и окрестностях зафиксирован температурный рекорд: +36С.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)