7News

В Грузии проголосовали за закон об «иноагентах» — народ вышел на улицы

Мир | 07 марта 2023, 22:19
В Грузии проголосовали за закон об «иноагентах» — народ вышел на улицы

В Грузии в первом чтении одобрили законопроект об «иноагентах» подобный тому, который использует в России Владимир Путин для уничтожения инакомыслия.

Проект в первом чтении поддержала правящая партия «Грузинская мечта». Обсуждение проходило на фоне акций протеста перед зданием парламента. «За» проголосовали 76 депутатов из 139, «против» — 13.

Принятый вариант законопроекта об иноагентах предусматривает, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус агентов иностранного влияния, если более 20% их доходов будет поступать из-за рубежа. Такие организации должны пройти обязательную регистрацию; если они откажутся это сделать, то на них наложат штраф и Минюст получит право начать в их отношении расследование.

После того, как законопроект был одобрен, ситуация на проспекте Руставели у здания парламента обострилась: полиция подвезла водомет и, разгоняя протестующих, начала применять против них слезоточивый газ. Задержано несколько десятков активистов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, пребывающая в США,  отменила все запланированные встречи и готовит обращение к нации.

Премьер-министр Иракли Гарибашвили защитил инициативу, заявив, что в стране не хватает прозрачности и подотчетности.

«Будущее нашей страны не принадлежит и не будет принадлежать иностранным агентам и прислужникам чужого государства, будущее нашей страны и народа принадлежит патриотам», - заявил он, повторяя риторику Путина.

В Государственном департаменте США уже заявили, что не исключают возможности введения санкций в отношении представителей властей Грузии из-за ситуации вокруг закона об «иноагентах».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)