7News

Эрдоган дал старт избирательной кампании в Турции и заявил о выдвижении

Мир | 10 марта 2023, 22:10
Эрдоган дал старт избирательной кампании в Турции и заявил о выдвижении

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально перенес дату президентских и парламентских выборов в стране на 14 мая, то есть на месяц раньше запланированного. Соответствующий указ подписал во время телевизионной церемонии в пятницу, сообщает Anadolu.

В своем обращении Эрдоган сказал, что хочет превратить 14 мая в "благоприятную гонку, которая стерла бы следы разрушений" землетрясений 6 февраля.

Среди причин переноса даты выборов с 18 июня на май Эрдоган назвал студенческие экзамены, которые должны проходить в июне, период отпусков, когда многие граждане разъедутся на отдых, а также время традиционного религиозного паломничества к святым местам.

Эрдоган также объявил, что именно он будет кандидатом в президенты от альянса между его правящей Партией справедливости и развития и Партией националистического движения.

Ближайшие выборы в Турции обещают быть самыми напряженными за два десятилетия правления турецкого лидера.

[see_also ids="534238"]

Ранее на этой неделе оппозиционная коалиция страны, состоящая из шести партий, объявила о выдвижении единого кандидата в президенты — главного лидера оппозиции Кемаля Киличдароглу из левоцентристской Республиканской народной партии.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)