7News

В Израиле против судебной реформы на улицы вышли десятки тысяч человек

Мир | 12 марта 2023, 04:22
В Израиле против судебной реформы на улицы вышли десятки тысяч человек

В субботу в Израиле состоялась одна из самых больших в истории страны акция протеста – на улицы вышли сотни тысяч человек, сообщает BBC. Люди в разных городах страны выходят, чтобы выразить несогласие с предлагаемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху судебной реформой. Митинги продолжаются уже десятую неделю подряд.

По данным 12 канала, около 145 тысяч человек вышли на митинг в Тель-Авиве, 50 тысяч в Хайфе и 10 тысяч в Беэр-Шеве.

В Тель-Авиве десятки тысяч людей размахивали транспарантами и выкрикивали лозунги: «демократия» и «преступная власть».  Демонстранты также заблокировали основные улицы и перекрестки в северном городе Кармиэль.

Правительство хочет получить право решающего голоса при выборе судей и ограничить возможности Верховного суда по отмене директив или законов. По мнению властей, судебная реформа поможет восстановить баланс между ветвями власти. Протестующие полагают, что она может взорвать независимость судов и ставит под угрозу израильскую демократию.

На практике это означает, что Верховный суд больше не сможет блокировать принятие законов, которые сочтет неконстуционными.

По замыслу Нетаньяху любое вето можно будет преодолеть простым парламентским большинством в 61 голос. То есть правящая коалиция, которая как раз и располагает большинством кресел в Кнессете, сможет всегда обходить вето Верховного суда.

[see_also ids="533839"]

Оппозиция считает, что своей реформой Нетаньяху стремится избавиться от уголовной ответственности. С 2017 года он находится под следствием по обвинениям в мошенничестве, коррупции и злоупотреблении доверием. В случае признания его виновным, Нетаньяху суммарно грозит до 13 лет тюрьмы.

Он отрицает обвинения, но за все годы следствия так и не предоставил доказательств своей невиновности. Единственный способ для него покончить с этим – закон об отмене парламентом решений Верховного суда.

Планы Нетаньяху по реформированию судебной системы вызвали активную оппозицию со стороны левых групп, что, в свою очередь, вызвало беспокойство среди бизнес-лидеров, расширяя и без того глубокие политические разногласия в израильском обществе.

Нетаньяху называет отказом оппонентов принять результаты последних выборов, созданных одним из наиболее правых правительств в истории Израиля.

Президент страны Ицхак Герцог осудил проект как «репрессивный» и вредный для демократии и потребовал немедленно отказаться от него и обсудить рамки консенсусной реформы.

Известный израильский военный историк, профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме, Юваль Ной Харари в своей статье «Момент страшного прозрения» проанализировал ситуацию в Израиле и спрогнозировал возможный сценарий развития событий. Харари намекнул, что может покинуть Израиль, если власти не перестанут уничтожать демократию.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)