7News

Путин именно сейчас заявил о ядерном оружии в Беларуси, потому что боится украинского контрнаступления – ISW

Мир | 26 марта 2023, 10:06
Путин именно сейчас заявил о ядерном оружии в Беларуси, потому что боится украинского контрнаступления – ISW

Президент РФ Владимир Путин заявил, что планирует разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. В Институте изучения войны (ISW) считают, что российский президент избрал именно это время для подобных заявлений, потому что надеется таким образом подорвать моральный дух украинцев. Также он надеется, что снизится западная помощь и уменьшится эффективность ожидаемого украинского контрнаступления.

«Многие известные российские милблогеры и официальные лица предупреждали, что украинские войска, вероятно, вскоре попытаются начать большое контрнаступление. Действия Путина свидетельствуют о том, что он согласен и боится потенциального успеха украинского контрнаступления», – отметили в ISW.

Там отметили, что Путин и чиновники Кремля ранее уже использовали нарративы по усилению ядерной готовности РФ, а также предупреждение о фальшивых флагах и расплывчатых заявлениях о негативном развитии событий на поле боя. При этом они утверждали, что Россия имеет право использовать ядерное оружие для защиты в Украине, чтобы умерить дальнейшую поддержку Запада и военную помощь Украинскому государству.

«Ранее ISW сообщал об эскалации Путиным ядерной риторики в сентябре и октябре 2022 года с последующей деэскалацией в начале ноября 2022 года перед потерей Россией города Херсона и западного (правого) берега Херсонской области и оценил, что Кремль может использовать дальнейшую риторику в отношении ядерной эскала заставить западные государства вести переговоры с Россией и прекратить дальнейшую военную помощь Украине», – добавили в Институте изучения войны.

Аналитики ISW считают, что заявление Путина от 25 марта является частью этих усилий. В ISW оценивают, что Россия вряд ли применит ядерное оружие в Украине или где-нибудь еще.

[see_also ids="536567"]

25 марта Владимир Путин заявил, что Россия заключила соглашение с соседней Беларусью о размещении на его территории тактического ядерного оружия в ответ на поставку Украине снарядов с обедненным ураном. По словам Путина, такой шаг не нарушит соглашение о нераспространении ядерного оружия. Строительство хранилища планируют окончить 1 июля. Там, вроде бы, Россия хочет разместить свои тактические ядерные боеприпасы.

В то же время, несмотря на угрозы российского президента, Пентагон не нашел доказательств того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

Путин не впервые прибегает к ядерному шантажу. В январе глава австрийского МИД Александер Шалленберг предостерег, что ядерные угрозы России неприемлемы и противоречат международному праву.

В 2017 году ООН был утвержден Договор о запрете ядерного оружия (TPNW), запрещающий государствам допускать иностранное ядерное оружие на свою территорию. Это соглашение ратифицировали 92 страны. Среди них нет России и Беларуси, а также США, Франции и других стран НАТО.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)