7News

ООН: КНДР безотлагательно нуждается в гуманитарной помощи

Мир | 23 декабря 2011, 01:46
ООН: КНДР безотлагательно нуждается в гуманитарной помощи

"Если суммы пожертвований не будут увеличены, то северные корейцы умрут от недоедания в течение нескольких месяцев", — цитирует Guardian экспертов Всемирной продовольственной программы ООН.

"Становится все хуже и хуже, но ничего не происходит. Существуют опасения, что ситуация будет такой же, как на Африканском роге", — считают эксперты.

Напомним, 26 ноября Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) выпустили совместный доклад, из которого следует, что ситуация с продуктами питания в Северной Корее в этом году улучшилась, но проблема голода не решена.

Согласно приведенным в нем данным, в 2011-2012 годы в сельхозкооперативах и на приусадебных участках в КНДР ожидается увеличение производства продуктов питания до 5,5 млн тонн, что на 8,5% больше по сравнению с предыдущим годом.

С сентября 2011 года большая часть населения КНДР испытывает серьезный недостаток продуктов, получаемых через централизованную систему распределения. На каждого жителя страны, зависимого от этой системы, приходится не более 200 граммов зерна в день, а это лишь одна треть необходимого минимума.

Миссия ФАО и ВПП рекомендовала собрать для помощи жителям Северной Кореи 120 тысяч тонн в зерновом эквиваленте или продуктов с высоким содержанием протеинов для распределения среди 3 млн нуждающихся.

По матераилам: rosbalt.ru FaceNews.ua - Новости от первого лица

По материалам: facenews.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)